Появилось видео задержанных СБУ «российских диверсантов»

На самом деле они сопровождали гуманитарный груз

Глава СБУ Украины Наливайченко громко отрапортовал о задержании четырех «российских диверсантов», которые, по его словам, планировали теракты на украинской территории. Между тем видео, снятое украинской стороной, свидетельствует о том, что по крайней мере двое из этих людей сопровождали гуманитарный груз.

На самом деле они сопровождали гуманитарный груз

Наливайченко заявил, что нейтрализованы «диверсионные группы», состоящие аж из четверых граждан России — это некие Жарников, Смирнов, Кальмиус и Черных.

Между тем в сети еще 2 мая появилось видео, на котором про обстоятельства своего задержания рассказывают Алексей Жарников и Борис Смирнов. Они рассказывают, что следовали в сторону Новоазовска с гуманитарным грузом — тушенкой, сгущенкой и семенами. Также они перевозили каски и бронежилеты.

По словам Алексея Жарникова, он приехал в Донбасс как доброволец и осуществлял охрану патронного завода в Луганске перед тем, как сопровождать «гуманитарку». Борис Смирнов же занимался исключительно сопровождением гуманитарной помощи, собранной фондом «Своих не бросаем».

Судя по видео, никакого оружия, боеприпасов и взрывчатки у задержанных обнаружено не было. Более того — задержали их на трассе, на украинском блокпосту.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру