Возложение венков и встреча с Путиным: что ждет Меркель в Москве

Как канцлер ФРГ почтит память павших в борьбе с фашизмом?

В рамках своего визита в Москву по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны канцлер Германии Ангела Меркель возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата и приведет встречу с российским лидером в узком кругу. Никаких дополнительных мероприятий, как следует из сообщения на сайте посольства ФРГ в Москве, не предусмотрено.

Как канцлер ФРГ почтит память павших в борьбе с фашизмом?

«По случаю 70-ой годовщины окончания Второй мировой войны 10-го мая Федеральный канцлер прибудет в Москву. Там она вместе с Президентом Путиным возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Затем она в узком кругу встретится с Президентом Путиным для рабочего завтрака. Ее возвращение в Берлин ожидается во второй половине дня, ближе к вечеру», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте германской дипмиссии в России.

Напомним, что сама Меркель ранее заявила, что ее поездка 10 мая – важное событие вне зависимости от разногласий с Кремлем по поводу украинского кризиса. «У нас с Россией в настоящий момент очень глубокие противоречия, в том числе в вопросе происходящего на Украине. И несмотря на это, для меня важно 10 мая возложить вместе с российским президентом венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, за гибель которых Германия несет ответственность», – цитирует Deutsche Welle слова канцлера ФРГ.

Что касается министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, то, как сообщается на сайте МИД РФ, он посетит Россию с рабочим визитом 7 мая. «В программе его пребывания - посещение города-героя Волгограда, где германский министр почтит память павших в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны. Совместно с Министром иностранных дел России С.В.Лавровым планируется его участие в церемонии возложения венков на Мамаевом кургане, где находится историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Предусмотрено также посещение в с. Россошки военно-мемориального комплекса советским солдатам, погибшим под Сталинградом, и расположенного там же места захоронения германских военнослужащих», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее объясняя цель своей поездки в Россию, Штайнмайер заявил: «Немцы несут вину и ответственность не только за то, что из Германии исходило национал-социалистское расовое безумие, но и за то, что в конечном счете была развязана Вторая мировая война». Глава внешнеполитического ведомства ФРГ указал, что именно поэтому он намерен 7 мая вместе со своим российским коллегой возложить венки на немецком и российском военных кладбищах.

Читайте материал: Оппозиция отреклась от встречи с канцлером Германии

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру