Памятник "зеленым человечкам" открыли в Белогорске, на очереди - Москва

Он создан на частные пожертвования

 В Белогорске Амурской области появился монумент, посвященный прошлогодним событиям в Крыму. Скульптуру вежливого российского солдата с котенком на руках установили на главной площади города – так, чтобы каждый желающий смог с ним сфотографироваться.

Он создан на частные пожертвования
Фото опубликовано пользователем белогорск.рф (twitter.com/bel_pressa)

На церемонии открытия памятника "вежливым людям" в Белогорске присутствовали не только жители города и руководство области, но также главы шести районов Приамурья.

"На мероприятии было много людей. Для ветеранов и районных делегаций была установлена трибуна. Памятник стоял на фоне баннеров с изображением его прообраза - известной фотографии солдата, передающего котенка мальчику", - рассказала "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы главы Белогорска Любовь Ткаченко.

При этом, когда с монумента сняли покров, оказалось, что лицо воина не скрыто под маской – в отличие от его прототипа, запечатлённого на популярном снимке, сделанном в Крыму в 2014 году. Таково было пожелание мэра Белогорска Станислава Мелюкова, который курировал создание и установку памятника, сообщает Амур.инфо.

"Наш российский солдат – не только сильный, но и вежливый. Мы гордимся нашими воинами, которые защищали нас 70 лет назад и сейчас сохраняют наш быт и спокойствие", – заявил во время торжественной церемонии врио губернатора Амурской области Александр Козлов.

Чугунная скульптура высотой 1,8 метра и весом около 400 килограммов была изготовлена на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли (Челябинская область). На её создание ушло 1,3 миллиона рублей частных пожертвований.

Между тем, глава Министерства обороны России генерал армии Сергей Шойгу поддержал идею установить памятник "вежливому человеку" в Москве. Как сообщил в среду на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" начальник управления культуры военного ведомства Антон Губанков, место расположения монумента сейчас согласовывается с мэрией, передает РИА Новости.

Читайте материал: Президент Польши призывает готовиться к появлению "зеленых человечков"

"Вежливыми людьми" (на Украине их прозвали "зелеными человечками") называют подразделения ГРУ, морской пехоты и десантников, которые проводили операцию по присоединению Крыма к РФ. Республика Крым и находящийся на Крымском полуострове город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума 16 марта 2014 года, более 90% участников которого проголосовали за выход из состава Украины.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру