Переговоры в Минске: война в Донбассе возобновится после праздников?

Эксперты уверены, что очередные переговоры в Минске не смогут привести к миру

В Минске приступила к работе Контактная группа по Минским соглашениям. Задача нынешней встречи — запустить работу подгрупп по решению социально-экономических и политических проблем.

Эксперты уверены, что очередные переговоры в Минске не смогут привести 
к миру

Первыми в Минске оказались полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Около 11 утра они заявили, что прибыли в белорусскую столицу, чтобы совместно с Киевом запустить рабочие группы по вопросам экономики, беженцам и гуманитарной помощи, политики и безопасности. Следом за ними на переговоры прибыли спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и полпреды России и Украины Азамат Кульмухаметов и Леонид Кучма.

От Киева в рабочие группы войдут депутат Верховной рады, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, замминистра экономики Украины Игорь Веремий, экс-министр обороны Украины Евгений Марчук и бывший секретарь СНБО Владимир Горбулин. Столько же представителей будет от ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ, но их имена пока не разглашались. Известно только, что в рабочую группу по безопасности войдет глава миссии ОБСЕ Эртургул Апакан.

Читайте репортаж: Донбасс опять готовится к войне

На повестке дня самопровозглашенных республик стоят две острых проблемы, первая из которых — непрекращающиеся обстрелы населенных пунктов. В Минобороны ДНР сообщают, что с 5 по 6 мая ее территория была атакована 55 раз, в том числе из тяжелой артиллерии, которая несколько месяцев назад должна была быть выведена из зоны боевых действий. В свою очередь в штабе АТО уверяют, что это ополченцы нарушили режим тишины 42 раза, убили 5 силовиков и еще 12 ранили. Правда, накануне наблюдатели ОБСЕ заявили: у них достаточно доказательств того, что обе стороны конфликта оставили часть своего вооружения на боевых позициях в нарушение Минских соглашений.

Вторым пунктом идет экономическая блокада — уже больше полугода на территории ДНР и ЛНР не работают украинские финансовые институты, прерваны все официальные экономические контакты с Киевом и так далее... Выживать самопровозглашенным республикам помогают только гуманитарные потоки из России, но и они не всесильны. Местные жители жалуются на нехватку лекарств и переживают, что скоро некому будет продавать уголь, так как контракты с Украиной закончатся, а новые заключать будет нельзя.

Киев долгое время отказывался создавать рабочие группы, так как, по его мнению, до выборов по украинским законам в Донецке и Луганске просто не с кем разговаривать. Однако их функционирование было предусмотрено Комплексом мер по реализации Минских соглашений, за который поручились лидеры стран «нормандской четверки», в том числе президент Украины Петр Порошенко, и отвертеться не удалось.

Но теперь украинская сторона в рабочих группах будет добиваться того, чтобы российские гумконвои проходили через контролируемую Киевом границу, при этом все итоговые решения, по мнению Порошенко, должны приниматься на уровне полпредов, а не на местах. «И надо прекратить разговоры, что уже были выборы. Никаких выборов у них там не было. Как раз проведение фейковых выборов 2 ноября загнало ситуацию в тупик и фактически разрушило выполнение первых двух Минских документов», - подчеркнул украинский лидер.

Эксперты «МК» считают, что переговоры лишь ненадолго оттянут возобновление крупных боевых действий:

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

- Можно создать сколько угодно рабочих групп, но к прорыву на переговорах это не приведет. . Еще при подписании Комплекса мер они заявили, что намерены воевать дальше, и я склонен им верить. Я думаю, что ДНР и ЛНР постараются пережить 9-10 мая без крупных боевых действий, так как ожидается, что в Москву приедут лидеры иностранных государства, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель - никто не хочет срывать эти важные встречи. А после этого в любой момент возможен взрыв ситуации.

Борис Рожин, главный редактор «Голоса Севастополя» (блогер Colonel Cassad):

- Консультации продолжаются уже несколько месяцев, но ни один из пунктов Минских соглашений не был выполнен. Остановить огонь на Донбассе не могут даже группы российских военных и наблюдателей ОБСЕ, и все потому, что в переговорах не участвуют США. Но пригласить американцев в «нормандский формат» не получится, так как они стоят на жестких позициях возвращения Крыма и оставление Донбасса на условиях Киева. Однако, пока Москва, стоящая за ДНР и ЛНР, и Вашингтон не договорятся между собой, война будет продолжаться.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру