Израиль ушел направо: Нетаньяху готов представить новое правительство

Коалицию правых и ультраортодоксов критикуют как внутри страны, так и за ее пределами

Новому премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удалось сформировать коалиционное правительство, сообщают местные СМИ. Официально кабмин будет представлен президенту страны Реувену Ривлину на следующей неделе. Ранее глава государства дал Нетаньяху время на формирование коалиции – до 6 мая. Премьер заручился поддержкой ультраортодоксальной партии «ШАС», ультраортодоксального же блока «Яхадут ха-Тора» и центристов из партии «Кулану». А за два часа до истечения отведенного на заключение соглашений срока стало известно о том, что к коалиции присоединилась и правая партия «Еврейский дом».

Коалицию правых и ультраортодоксов критикуют как внутри страны, так и за ее пределами

Напомним, что возглавляемый Нетаньяху правоцентристский «Ликуд» на парламентских выборах в марте получил 30 из 120 мест в Кнессете. Для необходимого большинства — 61 место – премьеру необходимо было заключить соглашения как минимум с двумя другими партиями.

Одним из главных претендентов на вступление в коалицию считался бывший соратник Нетаньяху по «Ликуд» Моше Кахлон, ныне возглавляющий партию «Кулану» - она получила 10 мест. И, хотя Кахлон построил предвыборную кампанию на критике политики премьера — в основном, впрочем, в социальных вопросах, – он все же предпочел присоединиться.

По семь и шесть мест соответственно добавили вступившие в коалицию «ШАС» и «Яхадут ха-Тора».

И, наконец, восемь мандатов, недостающих для большинства в 61 место, добавил «Еврейский дом». «Это правительство не для левых, правых или центристов, а для всего народа Израиля», – отметил лидер партии Нафтали Беннетт.

Коалиция, которую многие уже называют «слабой», могла быть более многочисленной. Однако на днях Авигдор Либерман, чья правая партия «Наш дом Израиль» ранее блокировалась с «Ликуд», а на последних выборах получила 6 мест, заявил о выходе из союза.

Не у дел остался и глава левоцентристского блока «Сионистский лагерь», получившего 24 места, Ицхак Герцог, по итогам выборов выражавший готовность присоединиться к Нетаньяху. Новое правительство он уже подверг разгромной критике, заявив, что коалиции «не хватает ответственности, стабильности, и управляемости». «Это слабое и ограниченное правительство, которому не под силу преобразования, и которое будет вскоре заменено альтернативой надежды и ответственности», – написал он в своем микроблоге.

Приходу к власти в Израиле представителей правых и религиозных партий недовольна, разумеется, и палестинская сторона. «Это объединенное правительство против мира и стабильности в регионе», – цитирует Agence France-Presse Саеба Эраката, члена исполкома Организации освобождения Палестины (ООП).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру