США отправили 400 инструкторов для тренировки сирийской оппозиции против ИГИЛ

Вашингтон приступает к подготовке повстанцев из Сирии

Пентагон готов приступить на этой неделе к реализации своей программы по подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников в американском военном ведомстве. По этим данным, в Турцию и Иорданию, где и должны будут проходить военные тренировки, уже прибыли 400 инструкторов из Соединенных Штатов.

Вашингтон приступает к подготовке повстанцев из Сирии
Фото: U.S. Department of Defense

Желание участвовать в антитеррористической программе Пентагона изъявили около 3 тыс. сирийцев. Как уточняет CNN, пока только 400 из них прошли предварительную проверку, о сути которой ничего не сообщается. По задумке Вашингтона, обучение даст возможность сирийским повстанцам противостоять «Исламскому государству» в своих родных городах. Авторы программы допускают, что оппозиционеры будут использовать свои навыки в войне с режимом сирийского президента Башара Асада, однако, по их словам, это не является одной из целей тренировок.

Американская программа обучения сирийских оппозиционеров предполагает подготовку 5 тысяч бойцов в год. При этом власти США будут предоставлять обученным солдатам оружие, транспорт и связь, чтобы они более эффективно воевали «на земле». О том, будут ли новые обученные отряды поддерживаться американской авиацией, пока не сообщается. Напомним, что с осени прошлого года коалиция арабских стран во главе с Вашингтоном ведет воздушную операцию против боевиков «Исламского государства», в том числе и на территории Сирии.

Лидер Национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Халед Ходжа недавно заявил CNN, что американская помощь противникам Асада «слишком мала и слишком медленна». По его словам, из 70 тысяч бойцов Свободной сирийской армии (ССА) – наиболее крупного военного оппозиционного формирования умеренного толка – 30 тысяч нуждаются в качественной военной подготовке. «У нас есть возможность и способность воевать с терроризмом и с террором со стороны сирийского режима, – заявил Ходжа. – Однако нам нужно обучить в рамках этой программы гораздо больше бойцов ССА и сделать это как можно быстрей».

Ходжа недавно завершил свой визит в США, в ходе которого он обсудил с властями страны положение сирийской оппозиции и попросил о поставках новых современных вооружений повстанцам. Однако, как признался сам оппозиционер в интервью CNN, его переговоры с Вашингтоном не принесли каких-либо видимых результатов. «Это очень слабая помощь, – цитирует телеканал слова Ходжи. – То, в чем мы нуждаемся, – это наше собственное военное оборудование, чтобы защитить освобожденные территории. Если мы не получим этих современных вооружений, мы не сможем защитить население от бочковых бомб, которые сбрасывает авиация сирийского режима».

Напомним, что США и Турция подписали соглашение о подготовке бойцов сирийской умеренной оппозиции в феврале. Анкара заявляла о своей готовности не только предоставить место, но и участвовать в тренировках. Также сообщалось об участии в этой программе Саудовской Аравии и Катара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру