Косачев: "Евросоюзу выгоднее дать безвизовый режим не Украине, а России"

"Ирония судьбы в том, что Евросоюзу было бы намного выгоднее дать безвизовый режим не Украине, а России, поскольку россияне едут в Европу с деньгами, а не за деньгами, тратить, обогащая местную туриндустрию, а не зарабатывать, усиливая нагрузку на местные рынки труда", — написал глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев в своем блоге на сайте СФ

По его мнению, Брюсселю по сугубо политическим мотивам приходится давать нереалистичные обещания некоторым странам и как-то компенсировать своему турбизнесу сокращение потока российских граждан. "Судя по всему, не только на Украине, но и в Евросоюзе кое-кто научился сваливать свои проблемы на Россию. Ведь очевидно, что основная причина, по которой так тянут с безвизовым режимом для той же Украины — опасения перед неизбежным потоком мигрантов из этой охваченной кризисом страны, а отнюдь не страхи по поводу некоей нервной российской реакции", — считает Косачев.

Россия же хочет только того, о чем говорит, уверен чиновник, и именно поэтому в 2008 году был предложен на всеобщее обсуждение проект Договора о европейской безопасности, поэтому предлагается обсуждать украинский газовый транзит, а потом и последствия евроассоциации Украины в трехстороннем формате. "Но в ответ мы все время слышали одни отказы: это наше дело, а вы, мол, империалисты", — приводит пример он.

Комментируя заявление украинской стороны о необходимости срочной и действенной миссии ЕС на Украине, которая возьмет на себя ответственность за ситуацию, Косачев назвал это "предельной стадией десуверенизации государства". При этом это выдается за свободный и суверенный выбор. "Вместо порушенных памятников Ленину на Украине надо ставить памятники Оруэллу", — сказал сенатор.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру