Власти Мьянмы ввели интервал в три года между рождением детей

Власти Мьянмы приняли резонансный закон о контроле рождаемости, который предусматривает интервал в 3 года между рождением детей, подпись под ним поставил президент страны Тейн Сейн.

Некоторые эксперты уже назвали его «расистским» и направленным на снижение темпов роста мусульманского населения в стране, где большинство составляют буддисты. Власти Мьянмы, в свою очередь, отвергают подобные обвинения, утверждая, что закон направлен на снижение детской и материнской смертности.

Инициаторами законопроекта, который был представлен на рассмотрение парламента в прошлом месяце, стали авторитетные буддийские деятели, которые опасаются того, что в ближайшем будущем в 50-милионной Мьянме процент мусульман превысит долю буддистов.

«Закон подразумевает ущемление права на продолжение рода, прав женщин и свободы религии», — сказал заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, который на этой неделе обсудил закон с президентом Мьянмы в ходе личной встречи. По его словам, американская сторона выразила беспокойство, что подобные законы могут углубить этнические и религиозные противоречия в стране и «подорвать работу по продвижению толерантности и уважения этнического разнообразия».

Мьянма многоконфессиональная страна, однако большинство населения или около 89% исповедуют буддизм.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру