Министерство информации Украины намерено «натурализовать» российских журналистов

Украинское гражданство им дадут за активную оппозиционную деятельность

Экспертный совет при Министерстве информационной политики представил проект Концепции информационной безопасности Украины, который разработан в соответствии с графиком выполнения программы действий Правительства на 2015 год.

Украинское гражданство им дадут за активную оппозиционную деятельность

По мнению министра Юрия Стеця, если бы в Украине приняли такую ​​концепцию хотя бы 20 лет назад, она не проиграла бы информационную войну на Юго-Востоке и в Крыму. «Непонятно, как Украина прожила без концепции информационной безопасности, - недоумевает г-н Стець. - И именно ее отсутствие довело до того, что мобильная связь и частотные ресурсы принадлежат частным компаниям. И, очевидно, это угрожает национальной безопасности. Отсутствие такой концепции позволила годами беспрепятственно вещать в Крыму любым российским телеканалам, которые распространяли свою пропаганду на население».

В основу проекта Концепции возложена новая парадигма информационной безопасности, а именно: обеспечение информационного суверенитета Украины путем устойчивого развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз. «Опережающий прогресс, сотрудничество государства, гражданского общества и частного сектора, а не глухая оборона и бесполезное стремление закрыться от мировых тенденций - вот что должно определять основу национальной политики в сфере информационной безопасности», - подчеркивается в сообщении пресс-службы украинского «министерства правды».

Мининформполитики, помимо витиевато изложенных тезисов, намерено заниматься и практической деятельностью. Например, поддерживать оппозиционных российских журналистов. Помогая, в случае их преследования, в натурализации «идеологических противников ВВП».

Кроме того, как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Украине необходимо создать русскоязычный телеканал проукраинского направления для борьбы с российской пропагандой. «Что нам нужно — это просто собрать ресурсы, создать непредвзятый, но эффективный телеканал, русскоязычный канал», — рассказал Климкин.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, Украина должна усилить работу с социальными сетями и вкладывать туда ресурсы.

Ранее «МК» уже сообщал об объявленном МИП Украины наборе в так называемые информационные войска (выражаясь проще - в интернет-тролли). Еще раньше был запущен Ukraine Today - информационный телеканал международного вещания, финансируемый миллиардером Игорем Коломойским. Эффективность обеих начинаний пока не доказана.

Внутри же Украины, по наблюдениям медиа-магната Вадима Рабиновича, в эти дни идет самый настоящий государственный переворот в медийном пространстве. То есть, подавление малейшего несогласия с «генеральной линией». "Народный фронт", у которого рейтинг ниже нуля по стране, провалив все свои обещания, борьбу с коррупцией, обвалив экономику, решил начать отбирать телеканалы, как до них это делали коммунисты, чтобы крутить там "Лебединое озеро" и показывать свои лица, утверждающие, будто в государстве "все хорошо". Но скажите: как можно таким образом уничтожать прессу?", - спросил Вадим Зиновьевич в эфире телеканала «Интер».

"Похоже на то, что представители "Народного фронта" хотят грабить страну - и в то же время видеть себя в телевизоре в положительном свете. Мы слышим, как власть повторяет, что страна идет в Европу. Но ведь в любой демократической стране провластные партии не закрывают рот СМИ, чтобы те не могли говорить правду".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру