Путин поцеловал в лоб раненного в Донбассе мальчика

В НИИ детской хирургии президент пообщался и с врачами - Рошаль предупредил его об «африканском пути»

Дети и президент... Тема, которая уже описана множеством штрихов, включая не совсем обычные (вроде поцелуя мальчика в живот), 1 июня получила продолжение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, или, по-простому, в клинике Рошаля. Как признался Владимир Путин, его давно уже звали в гости, а нынешний визит не случаен вдвойне. «Сегодня День защиты детей», - напомнил он и тут же понял, что для окруживших его врачей конкретная дата не имеет смыла. «У вас День защиты детей каждый день, - поправился президент, - Спасибо вам за это».

В НИИ детской хирургии президент пообщался и с врачами - Рошаль предупредил его об «африканском пути»

Сотрудники клиники, действительно, сравнивают себя с солдатами. Даже в гимне НИИ, который дали послушать Путину, поется про «белые халаты как шинели на передовой».

15 лет назад доктору Рошалю пришлось защищать не только детей, но и саму больницу, расположенную в Замоскворечье, от посягательств коммерсантов. «27 судов мы прошли, чтобы отвоевать право на расширение», - рассказал он президенту. Сейчас 6-этажный корпус с вертолетной площадкой на крыше, автономным электро- и водоснабжением и подземными операционными считается одним из самых современных в Москве. А сам институт получил известность не только в России, но и в мире: бригада врачей вылетала на место крупных природных и техногенных катастроф в 22 страны мира, и буквально на днях вернулась из Непала.

Впрочем, Владимир Путин не понаслышке знает, что Леонид Рошаль умеет добиваться поставленных целей и всегда говорит то, что думает. Четыре года назад профессор в присутствии президента публично раскритиковал реформы тогдашнего Минздравсоцразвития и лично его главу — Татьяну Голикову, попеняв на бездумное сокращение коек и нищенские зарплаты медиков. Эта речь собрала тысячи просмотров в ютюбе, а самому Рошалю едва не стоила должности. По крайней мере, Минздрав сделал для этого все возможное...

1 июня, воспользовавшись визитом Владимира Путина, Рошаль снова решил заступиться за медиков. В первую очередь — за педиатров. Если их, как и терапевтов, заменят на врачей общей практики — это будет кошмар. «Нам врачи общей практики нужны на селе, но если мы разрушим систему детской медицинской помощи, которая существует в городах, нам мало не покажется. Это африканский путь», - предупредил Рошаль. Глава Минздрава Вероника Скворцова не стала повторять ошибок своей предшественницы и ввязываться в публичную дискуссию с профессором. «Врач общей практики — это терапевт, который владеет еще несколькими специальностями — глаза, уши, неврология, гинекология», - терпеливо пояснила она, обращаясь прежде всего к Владимиру Путину. Педиатры также проходят курсы повышения квалификации по этим направлениям, но делать из них врачей общей практики не планируется, заверили президента.

Еще одна проблема - нехватка кадров в медицинских учреждениях. "У нас прошел съезд Национальной медицинской палаты. 90% врачей, а это 1,5 тысячи человек, выступают за введение распределения выпускников, обучающихся за государственный счет, для ликвидации кадровых проблем ", - сказал Рошаль. «Это я знаю, - подхватил ВВП, - К сожалению, у нас есть населенные пункты, где нет ни одного врача, или жители не знают, к каким медицинским учреждениям они прикреплены и прикреплены ли вообще». Но безоговорочно поддержать идею распределения, за которую давно уже ратуют не толшько медики, но и сами вузы, отказался. "Люди, которые учатся за госсчет, - это как бы госзаказ, поэтому в целом такой подход имеет право на существование. Но спешить здесь нельзя", - сказал Путин, отметив, что проблему надо дополнительно изучить со всех сторон.

Между тем мамы маленьких пациентов готовили их к встрече с президентом — причесывали спутавшиеся от долгого лежания на подушке волосы, поправляли повязки и бинты.

Ежегодно в НИИ неотложной детской хирургии обращаются 80 тыс детей, из которых 11 тысяч госпитализируются, остальные лечатся амбулаторно. Именно здесь находятся раненые малыши и подростки, вывезенные из Донбасса. В том числе 10-летний Ваня Воронов, лишившийся во время обстрела Шахтерска руки, двух ног и зрения. В тот же день под снарядами погиб его брат, пятилетний Тимофей),

Мама Вани уже не плачет, а просто верит, что у чудом оставшегося в живых мальчика все будет хорошо — ему вернут зрение, сделают качественные протезы, и 1 сентября он сможет пойти кадетский корпус им Александра Невского, о котором давно мечтает (даже на встречу с ВВП он надел зеленую камуфляжную форму). Обсуждать свои проблемы с президентом Ваня, как и положено настоящему мужчине, отказался. Но Путин не удержался и поцеловал парнишку в изрезанный мелкими осколками лоб.

На память пациенты клиники подарили президенту желтый самодельный цветок — символ солнца, наступившего лета и силы духа …

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26824 от 2 июня 2015

Заголовок в газете: Рошаль предупредил Путина об «африканском пути»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру