В Сколково чуть не затоптали Медведева

На первой улице будущего города пока 4 дома

Привычка фотографировать окружающих и самого себя чуть было не сыграла злую шутку с Дмитрием Медведевым. Во время посещения Сколково его преследовали толпы юных инноваторов со смартфонами в руках, а выпускники Сколтеха едва не уронили премьера, пытаясь сделать коллективное селфи. Тем не менее главе правительства удалось провести попечительский совет Сколково, на котором  единогласно было решено, что "проект состоялся".

На первой улице будущего города пока 4 дома

Жара поставила крест на строгом дресс-коде. Дмитрий Медведев и сопровождавшие его чиновники появились в Сколково без пиджаков и без галстуков, в легких светлых рубашках и солнечных очках. Для начала им предстояло открыть первую улицу будущего города, названную в честь ученого и филантропа Альфреда Нобеля. Публика вокруг недоумевала: почему первым стал именно Нобель, а не Кулибин или тот же Менделеев, но как только Сергей Собянин и президент фонда Сколково Виктор Вексельберг перерезали красную ленточку, фамилия шведского химика стала топонимическим фактом. Теперь новую улицу, на которой пока стоят всего 4 здания, показывают даже Яндекс.карты.

Резиденты инновационного центра и участники выставки стартапов по случаю жары выглядели еще более неформально, нежели чиновники: девушки пришли посмотреть на гостей в коротких сарафанах и шлепках на босу носу, мужчины - в шортах и сандалиях. Все они мечтали сфотографироваться с премьер-министром, о чем не стесняясь, сообщали громкими криками. Сотрудникам ФСО пришлось в буквальном смысле слова  попотеть, защищая Медведева от толпы инноваторов, вооруженной  планшетами, сматрфонами, фотокамерами и прочими гаджетами. Но от судьбы, как говорится не уйдешь. Когда глава правительства поднялся на сцену, чтобы подписать коллективный диплом первому выпуску Сколтеха (негосударственный институт науки и технологий, созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института),  ректор честно предупредил, что у студентов есть только одна просьба   -  селфи с премьером.

И мы! Мы тоже хотим! - раздались возмущенные крики из зала.

- Сейчас я пройдусь по рядам, - пошутил Медведев. ДАМ, очевидно, надеялся ограничиться стандартным  фото в три ряда, но не тут-то было. 55 выпускников не зря парились под темными мантиями - они требовали именно селфи. Когла студенты всей толпой навалились на премьера, вытянув вперед свои гаджеты, он еле-еле удержалась на ногах. Зато снимки в итоге получились такими, как надо - живыми, искренними и не банальными... Таких точно ни у кого  нет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Сколково

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Сколково

Смотрите фотогалерею по теме

Официальная часть визита предполагала знакомство Медведева с новейшими разработками резидентов Сколково и других инноваторов, выставленных в "Деревне стартапов". Главе правительства показали, как на 3D принтере при помощи биогеля печатают щитовидную железу и другие органы мышей, ознакомили  с проектами "Олимпийского технопарка", для которого на территории наукограда построят отдельный павильон,  и подарили "бесконечную флэшку" - устройство для хранения данных, использующее "облачные" технологии.  

Когда чиновники собрались на заседание попечительского совета фонда  Сколково, Виктор Вексельберг сообщил премьеру, что  создание инновационного центра  вышло на третью стадию -  "раскрытие потенциала и коммерциализация разработок". Больше половины из 1100 резидентов по итогам прошлого года получили прибыль. А некоторые виды выпускаемой ими продукции наконец-то стали доступны широкому потребителю. (В качестве примера Вексельберг продемонстрировал упаковку нового антивирусного средства, поступившего в аптеки минувшей зимой).

Дмитрий Медведев в свою очередь подчеркнул, что никаких сомнений в жизнеспособности Сколково  ни у кого не осталось: "Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. Причем, не только как набор резидентов, но и как научный и учебный центр". За последний год заметные изменения произошли даже на стройплощадках ключевых объектов.

Премьер смог посетить строящийся жилой квартал и зайти в пилотный коттедж, у дверей которого застройщики припарковали экомобиль - основной транспорт будущего иннограда. Помимо апартаментов, в 2015 году планируется ввести  в эксплуатацию семейный кампус, деловой комплекс "Матрешка", офисные резиденции нескольких компаний, бизнес-центр, а также первую очередь технопарка. Однако секвестр бюджетных средств, в результате которого Сколково лишилось 7 млрд руб, уже повлиял на графики, предупредил Вексельберг. Дальнейшее сокращение финансирования, по его словам,  "приведет к качественному изменению проекта строительства".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26826 от 4 июня 2015

Заголовок в газете: В «Сколково» чуть не уронили премьера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру