Отомстили: зачем российскому постпреду запретили свободный вход в Европарламент?

Так ЕП "отомстил" России за введение санкции к европейским чиновникам

Глава Европарламента Мартин Шульц во вторник лично принял решение ограничить главе российской дипмиссии при ЕС Владимиру Чижову свободный доступ в здание ассамблеи. Шульц, как и в других случаях с "двойными стандартами" Запада в отношении РФ, сослался на какие-то нормы международного права, а также посетовал на недостаточную прозрачностью принятия российскими властями решений по так называемому "черному списку".

Так ЕП "отомстил" России за введение санкции к европейским чиновникам
Фото: Южный Федеральный

В документе, опубликованном Европарламентом, говорится, что организация приостанавливает взаимодействие с комитетом парламентского сотрудничества ЕС-Россия и будет пропускать в ЕП членов Госдумы и Совета Федерации РФ исключительно по разовым пропускам. Отныне, любые запросы на доступ в Европарламент от членов Госдумы и СФ РФ будут рассматриваться персонально.

"Европарламент ограничивает свободный доступ в ассамблею для посла и одного другого конкретного дипломата. Ограничительные меры приняты в ответ на публикацию "чёрного списка» европейских политиков и официальных лиц, которым воспрещён въезд в Россию", - приводит РИА Новости выдержки из сообщения Европарламента.

Как разъяснили в ТАСС в пресс-службе Европарламента, Чижов сможет посещать Европарламент, "однако ему необходимо будет запрашивать пропуск на каждый визит".

В свою очередь, директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение ЕП, назвала этот "ход" бессмысленным и скорее смахивающим на "охоту на ведьм", нежели здравую дипломатию.

"Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. "Индекс российских СМИ" введен. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?", - задалась вопросом спикер МИДа на своей странице в Фейсбук.

"Вопрос к Европарламенту остается открытым: в чём суть акции по недопущению российского Постпреда на ассамблею? Должно же быть хоть какое-то логическое объяснение!" - написала Захарова.

Ранее в Еврокомиссии охарактеризовали появление "черного списка", как произвольную и необоснованную меру. По словам представителя главы дипломатии ЕС Майи Косьянчич, Россия так и не предоставила объяснений, почему те или иные европейские политики были включены в список и тем самым нарушила принцип прозрачности, на котором настаивал Евросоюз.

На что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил чиновникам в ЕП, что в настоящее время список россиян, которым запрещен въезд в ЕС, насчитывает 150 человек, а у России он меньше. Он также добавил, что список был сформирован исключительно из принципов "взаимности".

Напомним, Россия предоставила ответный стоп-лист из 89 граждан стран Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию, отметив, что список был составлен еще в прошлом году в качестве симметричной реакции на соответствующие черные списки ЕС.

Как российская делегация покидала зал Генассамблеи ООН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру