Кремль обратил внимание на сообщения о ракетах США в Европе

Песков рассказал журналистам, что в Кремле думают о планах США

В Кремле ознакомились с сообщениями СМИ о том, что американская администрация рассматривает возможность разместить в Европе свои ракеты. Делается это, якобы, в ответ на заявления Москвы на возможный выход из Договора о РМСД. Как заявил пресс-секретарь российского президента, эти новости еще предстоит проанализировать, но за ними очень внимательно следят.

Песков рассказал журналистам, что в Кремле думают о планах США

Пока, как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские власти давать оценку этим сообщениям не будет, поскольку они еще нуждаются в анализе. Однако Кремль обратил на публикации западных агентств пристальное внимание.

«Безусловно, мы обратили внимание на эти сообщения СМИ», — цитирует Пескова РИА "Новости".

О возможности Вашингтона разместить ракеты наземного базирования в Европе, причем нацеленных на на российский ядерный потенциал, говорилось в докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

Западные агентства опубликовали накануне незасекреченные выдержки из этого доклада. В них отмечается, что это - ответные меры на то, что Россия не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

Обвинения в невыполнении Россией договора об РСМД звучали из Вашингтона и ранее. Москва все эти обвинения отвергала.

Помимо проблем с ракетами пресс-секретарь президента прокомментировал и ситуацию на Украине. Он заявил, что ситуация вызвана невыполнением минского плана со стороны Киева. Он заявил, что в Кремле в связи с этим выражают сожаление и обеспокоенность.

Ответил Песков и на заявление Порошенко о том, что в Марьинке был задержан российский диверсант. Песков ответил, что необходимо дождаться подтверждения этих слов. Но в любом случае, на Украине находятся граждане всех стран, в том числе и граждане России могут быть, и граждане европейских стран. Но там нет вооруженных сил России, подчеркнул Песков. Он также заявил, что для России сейчас главное - это способствовать реализации минских договоренностей, а санкции Запада не являются повесткой дня для РФ.

Он высказал также сожаление в связи с непримиримой позицией западных лидеров по отношению к президенту Путину и возвращением риторики прошлого века. Песков заявил, что в нынешних реалиях форматы G7 и G8 теряют эффективность как площадка для обсуждения международных проблем. Гораздо более эффективно обсуждение происходит в других форматах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру