Новобранцев в украинскую армию ловят с помощью сетей

Мужчинам призывного возраста в «незалежной» опасно ездить в автобусах и ходить в магазины

Пятая волна мобилизации на Украине идет полным ходом. Поскольку добровольно вливаться в ряды армии мало кто изъявляет желание, украинским военкоматам пришлось вспомнить практику средневековых вербовщиков: тогда потенциальных рекрутов в городах нередко ловили с помощью крепкой сети. Вот и на Украине сейчас будущих бойцов ловят с помощью сетей — транспортных и торговых...

Мужчинам призывного возраста в «незалежной» опасно ездить в автобусах и ходить в магазины

Днепропетровец Тимур Аллбашев описал на своей странице в соцсети, как минувшим днем военкомы устроили облаву на посетителей строительного магазина. Из маркета загребли всех мужчин и тут же отправили на медкомиссию. «К магазину подъехали два микроавтобуса и один большой автобус. В микроавтобусах было где-то 30 молодых людей в гражданской одежде. В большом автобусе было всего пару человек. Молодые люди достали военную одежду и переоделись. Подъехала «Шкода Октавия» с ментами. И они все дружно стали патрулировать пространство. Видя лиц, подходящих внешне под призыв - спрашивали документы. Тем, кто предъявлял документы - тут же выписывали повестку. Тех, кто не предъявлял документы - сажали в автобус. Торбили всех - и прохожих, и покупателей, и торговцев с рынка. Насобирав кучу людей в автобус - их увезли в какой-то райотдел для установления личности. После установления личности - все равно вручили повестки» - написал житель Днепропетровска.

А несколькими днями ранее стало известно о другом вопиющем случае: в Запорожье «вербовщики» устроили облаву на заводской автобус. «Сегодня около 6:20 утра на острове Хортица на подъезде к мосту Преображенского автобус "Ферросплавщик", в котором ехали сотрудники ЗФЗ, остановил патруль ГАИ. Милиционер и трое людей, которые представились сотрудниками военкомата, вошли в салон. Они начали требовать у заводчан предъявить документы. У людей, которые показали им пропуски на завод, документы забирали и тут же вписывали их данные в повестки. После этого просили расписаться на корешках. При мне двое мужчин подпись поставили. Остальные либо отказывались показывать документы, либо не ставили подписи. В автобусы, которые ехали за нами, эту делегацию уже не пускали», - рассказал корреспонденту запорожской газеты сотрудник ферросплавного завода Сергей.

В Одессе военкомы сделали ставку на студентов: здесь совершают облавы на общежития, загребая как очников, так и заочников, приехавших сдавать сессию. Об одном таком случае рассказал украинский телеканал ТСН. 5 июня в помещение общежития Аграрного Университета ворвались два кадета и участковый милиционер, разбудили студентов, в принудительном порядке собрали всех на вахте общежития и повели в Приморский военный комиссариат Одессы. «При этом ни одному из студентов, которые оказались в то утро в военкомате, ранее не вручали повесток. А за день до того (4 июня) был призыв других студентов с повестками, которые пришли за неделю. Их вызвали, тоже завели в военкомат и поставили двух патрульных с автоматами, пока не подпишут все документы. И все все подписали, чтобы просто выйти", - рассказал тележурналистам студент Захар. Среди тех, кто загремел на призывной пункт прямо из общежития оказался из студент-заочник из Прикарпатья с болезнью позвоночника, признанный ранее негодным к службе. Супруга 27-летнего Владимира Слободяна Виктория сообщила журналистам: «У него болезнь, по которой он не попадает под мобилизацию, - межпозвоночная грыжа. Ему не разрешается больше 3 кг поднимать.» Она немедленно выслала мужу ксерокопию его военного билета, где написано, что Владимир "ограниченно-годен к военной службе". Но в одесском военкомате поступили очень просто: выписали Слободяну новый военный билет. Виктория обратилась в военную прокуратуру, после чего Слободяна прямо со сборного пункта отправили на допрос — в качестве свидетеля. Кстати, примеру супруги Владимира последовали и другие студенты: все они написали заявление в прокуратуру по поводу неправомерного «призыва».

Возможно, практику ночных облав по общежитиям одесские военкомы переняли у киевских коллег. Там уже несколько недель периодически совершают налеты на хостелы, из которых на призывной пункт «новобранцев» отвозят пачками. «Они ничего не показали, они даже не показывали нам свои документы, они даже не показывали, что они имеют право зайти на территорию нашего проживания, они просто ворвались. Милиционер был с автоматом, он убедительно нам сказал, если мы с ним не поедем, то он знает, где находятся ребята из "Правого сектора", - рассказывал журналистам ТСН о своем «призыве» один из жильцов хостела Владимир. С такой мобилизацией на Украине скоро не останется здоровых и образованных молодых людей.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру