Украина официально лишает Януковича звания президента

Закон вступит в силу 18 июня

Хотя Верховная рада Украины постановила лишить свергнутого Виктора Януковича звания президента страны ещё зимой, соответствующий закон, опубликованный в среду, вступает в действие только с 18 июня.

Закон вступит в силу 18 июня

Текст документа был опубликован 17 июня в парламентской газете "Голос Украины". Таким образом, решение Рады вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования.

“Верховна Рада України постановляє: 1. Позбавити В. Януковича звання Президента України. 2. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування”, - говорится, в частности, в тексте закона.

Напомним, что рада ещё в феврале приняла закон, который предполагает лишение Януковича почетного звания президента. Согласно конституции страны, звание президента охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича эта процедура не была применена.

Главная киевская площадь Майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений стали десятки человеческих жертв.

22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом Украины стал Петр Порошенко.

Вскоре после переворота Янукович бежал из страны. По некоторым данным, в настоящее время он находится в ростовской области РФ. За время отсутствия на Украине политик несколько раз выступал с критическими заявлениями в адрес нынешних властей. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру