Россия не признает право Гааги арестовывать имущество РФ

Российский президент прокомментировал арест имущества России во Франции и Бельгии

В рамках Петербургского экономического форума Владимир Путин сделал заявление относительно ареста имущества России в ряде стран из-за исков акционеров ЮКОСа. По словам российского лидера, РФ не подписывала Европейскую энергетическую хартию, поэтому не признает юрисдикции Гаагского суда. Россия, сказал Владимир Путин, будет защищать свои интересы.

Российский президент прокомментировал арест имущества России во Франции и Бельгии
На встрече с руководителями информагентств.

На встрече с руководителями международных информагентств, Владимир Путин заявил, что реакция на арест российского имущества обязательно последует. Как передает "Интерфакс", президент заявил, что российская позиция по этому вопросу была высказана ранее и хорошо известно западным партнерам. По мнению российской стороны, по делам такого рода Гаагский арбитраж имеет компетенцию только в отношении тех стран, в которых принята Европейская энергетическая хартия. Россия же этот документ пока не подписывала и не ратифицировала, поэтому этот суд и не может решать подобный споры, если в деле фигурирует Россия.

Владимир Путин еще раз напомнил собравшимся, что Россия не признавала юрисдикцию Гаагского арбитражного суда. И эту позицию РФ намерена отстаивать всеми законными методами, в том числе через судебные процедуры.

Путин также сообщил, что российское руководство знает о том, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России определенные средства. По его словам, подобные действия "эта компания" предпринимала и ранее, как впрочем и ряд других европейских партнеров России.

При этом Путин подчеркнул, что все это вопросы скорее не политического, а юридического характера. И в ближайшее время будет принято решение, как будет организована защита интересов России. Он добавил, что Россия не намерена скрывать действия своих юристов по данному вопросу.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру