Совбез РФ: Польша и Румыния “автоматически становятся нашими целями”

Евгений Лукьянов заявил о готовности нацелить на них ракеты

Элементы противоракетной обороны (ПРО), размещённые на территории Польши и Румынии, могут “автоматически стать” мишенями для российских ядерных ракет. Об этом заявил в среду замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, отметив, что указанные системы являются потенциальной опасностью для России. 

Евгений Лукьянов заявил о готовности нацелить на них ракеты

"Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для (Польши и Румынии — ред.) них проблема. Они автоматически становятся нашими целями", - приводит слова политика “Интерфакс”.

По словам Лукьянова, никто не выигрывает от конфликта, а указанные страны “оказываются между”. отметил Лукьянов.

Он также заявил, что планы США передислоцировать 250 единиц тяжелой техники в 7 европейских государств можно объяснить “нездоровым возбуждением”, а не наличием реальной угрозы.

"Это, скорее всего, к доктору", - заявил Лукьянов.

Напомним, что в начале июня западные СМИ сообщили о намерении Вашингтона разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии. Эти действия СМИ назвали ответом на предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности со стороны РФ.

Вскоре президент РФ Владимир Путин заявил, что на вооружение Российской армии в 2015 году поступят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать любые, системы ПРО. Путин пообещал, что Москва нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории.

После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия использует ядерное оружие как инструмент устрашения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру