В России появится новый вид депутатов: с «парашютами» и без мест

Они будут два месяца получать зарплату и ничего не делать

Думский Комитет по конституционному законодательству подготовил ко второму чтению законопроект о переносе парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. В текст не внесено ни одной поправки. Депутатам, не попавшим в новую Думу, всё-таки обеспечат «золотые парашюты» - вкупе с неприкосновенностью.

Они будут два месяца получать зарплату и ничего не делать

Законопроект был принят в первом чтении 19 июня. Хотя Совет Федерации лишь 24 июня направил в Конституционный суд запрос о толковании тех статей Основного закона, где говорится о сроках полномочий Госдумы, второе и третье чтение предполагается провести уже на последнем пленарном заседании весенней сессии - 3 июля.

В профильный комитет поступило 8 поправок с предложениями о внесении изменений в этот документ. Три из них касались альтернативных дат проведения выборов.

У ЛДПР были предложения на все вкусы. Одно из них - провести единый день голосования (региональные, муниципальные и думские выборы) в 2016 году не в третье, а в первое воскресенье сентября. Алексей Диденко (ЛДПР) сказал, что третье воскресенье появилось «как компромисс, после долгих переговоров, потому что коммунисты тянули выборы к Новому году, а теперь коммунисты вывалились из процесса» (лидер КПРФ отказался подписать инициативу о переносе выборов - «МК»), и цепляться за 18 сентября не стоит. Первое воскресенье, по логике авторов поправки - ближе к лету, когда у людей «положительный настрой».

Поправку большинством голосов отклонили. Глава комитета Владимир Плигин («ЕР») напомнил, что под третьим воскресеньем сентября подписались лидеры трех фракций, включая ЛДПР, и спикер Госдумы Сергей Нарышкин...

Дмитрий Гудков («СР») заметил, что он поддержал бы лишь перенос думских выборов «на январь, в ночь на 1-е».

Запасной вариант фракции ЛДПР был такой: перенести думские выборы «на последний понедельник апреля 2016 года». «Это день рождения Владимира Вольфовича», напомнил г-н Диденко: последний понедельник в 2016 году действительно совпадает с этим большим праздником. «Граждане считают день выборов украденным выходным, а если сделать их в понедельник, это будет ещё один выходной, и люди из чувства благодарности придут на участки»,- объяснил логику поправки депутат. Тут г-н Гудков добавил, что «тогда уж лучше 1 апреля!»...

А КПРФ предложила первое воскресенье ноября 2016 года. Юрий Синельщиков так объяснил позицию фракции: «нормально пройдет агитационная кампания, в начале ноября погода лучше, чем в начале декабря, эта дата между сентябрем и декабрем, она позволит уйти от акций протеста, от разговоров о нелегитимности новой Думы, о том, что правительство и президент распустили досрочно Думу, которая консолидированно приняла решения по Крыму». Ещё одним аргумент - «не придется тратить время на разбирательства в КС».

Г-н Гудков назвал эту поправку «единственной возможностью исправить закон, чтобы он не нарушал Конституцию»: если выборы пройдут 5 ноября, то Дума седьмого созыва соберётся к 5 декабря (по Конституции это должно быть сделано не позднее 30-го дня со дня выборов), и нынешняя Дума отбудет полностью пятилетний срок своих полномочий. Прошлые выборы-то были 4 декабря 2011 года...

И это предложение было отвергнуто: замглавы комитета Дмитрий Вяткин («ЕР») сказал, что «срок полномочий и срок избрания могут не совпадать», и Госдума вправе самостоятельно определять срок избрания.

Тут дошла очередь до поправок членов фракции ЛДПР, которые предлагали исключить из законопроекта пункт, обещающий депутатам нынешнего созыва, не избравшимся в новую Думу, региональные или муниципальные органы, беспрецедентные гарантии материального и нематериального характера - вплоть до 4 декабря 2016 года. «Люди называют это «золотыми парашютами»»,- сказал один из авторов поправки, Ярослав Нилов. «Пономарёв, который в США уже почти год живёт - он тоже будет получать эти гарантии? Почему одни ничего не делали, и получают столько же, сколько те, кто работает, как пчёлка? Почему пчёлка Жириновский должен получить столько же, сколько Митрофанов?»- спросил г-н Нилов. (Справоросс Алексей Митрофанов вот уже год скрывается за границей от следствия.)

Тут первый замглавы комитета Вячеслав Лысаков («ЕР») заявил, что разговоры про «парашюты» - «демагогия, потому что «золотой парашют» - это многомиллионные, миллиардные долларовые выплаты менеджерам коммерческих компаний!» «А где есть какая-то цифра выплат, которая позволяет отличить «золотой» парашют от незолотого?»- спросил вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР).

Пакет гарантий одного депутата потянет «всего лишь» на полтора миллиона.

Когда Дума голосовала за законопроект в первом чтении, Г-н Плигин неопределенно говорил о возможности внесения редакционных уточнений в статью о золотых все-таки с точки зрения простого россиянина парашютах. Почему же не поправили ни одного слова? Отвечая на вопрос «МК», глава комитета сказал, что действительно сначала были сомнения в юридической чистоте формулировок - они высказаны и в заключении правового управления Госдумы. В этом документе говорится, что из текста законопроекта нет ясности, будут ли иметь право на выплаты и гарантии те бывшие депутаты, которые поступят на госслужбу. К тому же в региональных парламентах есть те, кто работает на постоянной основе, получая зарплату, и те, кто зарплаты не получает. А в муниципальных советах все депутаты работают без зарплаты...

В конце концов, сказал г-н Плигин, после нескольких рабочих совещаний договорились, что все вопросы будут решаться «в индивидуальном порядке» с бывшими депутатами.

Не такие уж они и бывшие! Иначе почему им до 4 декабря 2016 года обещается неприкосновенность, которая Конституцией гарантирована лишь депутатам Госдумы «в течение всего срока их полномочий»?

В комитете поясняют: раз «сроки выборов смещаются, есть определенная модификация в сроке полномочий». И если всё же в промежутке между созывом новой Думы в октябре и 4 декабря 2016 года Следственный комитет захочет привлечь к уголовной ответственности депутата шестого созыва, не прошедшего в седьмой созыв, этот вопрос будет решать Госдума - по представлению Генпрокуратуры. Как того требует Конституция в отношении действующих депутатов...

Уф. Придётся, видимо, придумывать специальное название для как бы депутатов, которые уже не могут участвовать в пленарных заседаниях, вносить законы, не должны работать с избирателями, но продолжают спать на депутатских постелях, ездить на депутатских машинах, получать депутатские зарплаты и пользоваться депутатской неприкосновенностью...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26842 от 25 июня 2015

Заголовок в газете: В России появится новый вид избранников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру