Миллионные счета заморожены во Франции по делу Магнитского

Арест произведен в рамках расследования по иску инвестфонда Hermitage Capital

Информацию об аресте нескольких счетов опубликовало агентство Рейтер, со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Имена "счастливых" владельцев этих счетов в интересах следствия не разглашаются. Ограничительные меры приняты в связи с подозрением в отмывании денег с помощью мошеннических схем.

Арест произведен в рамках расследования по иску инвестфонда Hermitage Capital
фото: www.km.ru

По словам источников, на арестованных счетах находились миллионы евро.

Они также сообщили, что власти задержали женщину русского происхождения, которая могла знать о происхождении этих средств.

По данным информагентства, расследование во Франции началось после того, как инвестфонд Hermitage Capital, где работал Магнитский, подал исковое заявление и якобы представил доказательства того, что в рамках мошеннической схемы, о которой сообщал Магнитский, во Францию и Люксембург могли быть направлены определенные "потоки денежных средств".

Юрист Сергей Магнитский погиб во время следствия в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. На тот момент он провел в заключении около года. Магнитский руководил отделом налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. Магнитского обвинили в том, что вместе с еще пятью обвиняемыми сам организовал незаконный возврат якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 года, похитив из бюджета 5,409 млрд руб, уточняет РБК.

В фонде уверены, что Магнитский вскрыл многомиллиардные схемы хищений из российского бюджета, в частности случай возмещения из бюджета "излишне уплаченных" налогов в размере 5,4 млрд руб.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру