Власти Армении согласились на компромисс с протестующими в вопросе об энерготарифах

Правительство готово субсидировать расходы малообеспеченных

После бурных протестов в центре армянской столицы правительство страны готовится рассмотреть проект закона, который обеспечит субсидирование расходов на электроэнергию 400 тысяч малообеспеченных граждан. Тем временем, полиция пообещала не применять силу против протестующих.

 

Правительство готово субсидировать расходы малообеспеченных

"Субсидии на одну семью в годовом разрезе составят 24 тысячи драмов (50,7 долл)… По нашим расчетам, среднестатистическая армянская семья в месяц использует 200 кВт электроэнергии. Таким образом, дополнительное бремя для каждой семьи составит 1,4 тысячи драмов (3 доллара) в месяц", — заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян слова которого приводит РИА Новости. Он добавил, что правительство обязано задуматься над тем, как смягчить влияние подорожания электроэнергии на население.

Вместе с тем, премьер назвал обоснованным повышение тарифов на электроэнергию, сообщает ТАСС. В качестве одной из причин этого он назвал маловодный год, из-за чего гидроэлектростанции не смогли выработать достаточного количества электроэнергии, и ЭСА вынуждена закупать более дорогую электроэнергию. Второй причиной явился 88-дневный простой Армянской АЭС на ремонт. Но главной причиной, по словам Абрамяна, является 20%-ная девальвация национальной валюты за последние три года.

Правоохранительные органы также смягчили тон. В частности руководство ереванской полиции пообещало не применять силу для разгона протестующих. Как заявил в четверг замначальника полиции города Валерий Осипян, он не намерен применять спецсредства, в том числе водометы, для разгона протестующих, если акция продолжится вечером. Он также сообщил о настроенности на диалог с недовольными гражданами.

Он добавил, что в случае подтверждения неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов при разгоне демонстрантов, виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, что протесты, направленные против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня . Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны. В настоящее время проспект заблокирован. 

В Ереване жестко пресекли “электрический бунт”

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру