Франция арестовала счета из-за дела Магнитского: ответит ли Россия

Одно из мнений - усугублять отношения и так уже некуда

Скандал вокруг арестов российских активов за границей в связи с решениями зарубежных судов продолжает набирать обороты. В ночь на 25 июня стало известно о заморозке во Франции нескольких банковских счетов, предположительно, принадлежащих выходцам из России. Правда, ясности в деле пока нет, как неясно и каких последствий стоит ожидать Москве в связи с рестриктивными действиями западных властей и как сама Москва может ответить.

Одно из мнений - усугублять отношения и так уже некуда

Как сообщило агентство Reuters, французские власти арестовали несколько счетов, на которых лежали "миллионы евро", в связи с расследованием дела по материалам Сергея Магнитского об отмывании денег. Подробности о счетах и их владельцах Париж не сообщает, указывается лишь, что были сочтены убедительными доводы инвестфонда Hermitage Capital, в котором работал Магнитский, об использовании мошенниками европейских банков для хранения незаконно полученных средств.

В связи с расследованием данного дела, как сообщается, французскими правоохранителями была задержана некая женщина "российского происхождения", которая якобы могла быть причастна к мошеннической схеме.

Однако российские дипломаты не были поставлены в известность о задержании российской гражданки. Как подчеркнули дипломаты в беседе с РИА "Новости", "надо понимать, что российское происхождение не всегда говорит о российском гражданстве" — то есть в случае отсутствия у подозреваемой российского паспорта власти Франции не обязаны информировать диппредставительство. Иными словами, задержание могло иметь место.

Тем временем эксперты продолжают размышлять на тему возможных последствий для России в связи с арестами активов за границей и возможных ответных мер. Напомним, что после решения Гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа была арестована собственность ряда российских госкомпаний. В этой ли связи, или нет, но Россия на данном фоне продолжила избранную ранее политику ограничения на импорт европейских товаров (которые, впрочем, были введены после введения Европой санкций).

Что до скандала вокруг арестов по делу Магнитского, то здесь, по мнению ряда политологов, может не быть серьезных ответных шагов со стороны Кремля. Так, замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин в беседе с "Прайм" отметил, что ажиотаж вокруг арестов по делу ЮКОСа имеет очевидно политическую подоплеку: "это совпало с риторикой России о том, что у нас есть ядерное оружие" и может использоваться в рамках всей антироссийской капании на Западе.

И "дело Магнитского" удачно вновь подвернулось, считает Макаркин. Однако, по его мнению, серьезные ответные действия России на нынешний арест активов маловероятны: "И так мы серьезно жахнули "законом Димы Яковлева" (напомним, был принят после введения "закона Магнитского" в США), дальше ужесточать некуда. Что касается охлаждения с Западом, то хуже, чем есть, уже вряд ли будет".

Читайте материал "Медведев продлил продуктовое эмбарго, но сладкоежек пощадил"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру