Экс-глава Литвы сомневается в законности России, которая "свергла царя"

Так он отреагировал на расследование российской Генпрокуратуры

Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания Госсоветом СССР независимости прибалтийских республик – Литвы, Латвии и Эстонии. Литовские власти уже назвали это расследование провокацией, а первый руководитель республики Витаутас Ландсбергис предложил в ответ поставить под сомнение легитимность России как государства. "Россия скорее всего незаконна — она свергла царя", – привел свой аргумент политик. 

Так он отреагировал на расследование российской Генпрокуратуры
Витаутас Ландсбергис

Решение российской прокуратуры расследовать законность выхода Прибалтики из состава СССР в 1991 году взбудоражило власти Литвы. Они расценили данный шаг как провокацию, сообщает Delfi.

"Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами", - подчеркнула президент Даля Грибаускайте.

В свою очередь, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что расследование Генпрокуратуры РФ "как минимум оценивается как провокация". "По сути это юридический, моральный и политический абсурд", - сказал министр.

Первый руководитель страны Витаутас Ландсбергис в ответ поставил под сомнение законность российской государственности. "Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия скорее всего незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" — заявил Ландсбергис.

Он считает, что литовские власти не должны обращать внимание на подобные инициативы со стороны России, которая тем самым пытается спровоцировать их "на какой-то спор". "Всегда они проверяют нашу уязвимость или зрелость", –отметил политик.

Генпрокуратура России начала проверку законности решения Госсовета СССР от 1991 года, признавшего независимость республик Прибалтики. С соответствующим заявлением обратились депутаты Госдумы от "Единой России" Антон Романов и Евгений Федоров.

По мнению парламентариев, постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками".

В прокуратуре отметили, что проверка, скорее всего, пройдет по процедуре, аналогично той, которая была после запроса о законности передачи Украине Крыма. Напомним, что Генпрокуратура РФ по итогам рассмотрения запроса лидера "Справедливой России" Сергея Миронова признала, что передача полуострова Украине в 1954 году не соответствовала советской Конституции. Однако никаких правовых последствий это решение не имело. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру