Перенос выборов Госдумы КС назвал "минимально незначительным"

Конституционный суд «не исключает...»

Конституционный суд признал возможным однократный перенос выборов Госдумы, если сокращение срока полномочий нынешних депутатов при этом будет «минимально незначительным». Можно ли считать таковым 2,5 месяца, на которые предлагается перенести выборы 2016 года? Уточнять осторожные судьи не стали...

Поводом для обращения в КС с просьбой о толковании стал законопроект, внесенный в Госдуму от имени Сергея Нарышкина, Владимира Васильева, Сергея Миронова и Владимира Жириновского и принятый в первом чтении 19 июня. Он предполагает перенос думских выборов 2016 года с первого воскресенья декабря на третье воскресенье сентября. 

Конституционный  суд «не исключает...»

Сами сенаторы полагают такого рода фокус конституционным — ведь Конституция и сейчас допускает возможность расхождения между «нормативным» пятилетним сроком и «реальным» сроком полномочий депутатов (в случае досрочных выборов или повторных выборов, например).

Обычно КС «воздерживается от толкования Конституции в ситуации, когда в Госдуме идет законодательный процесс», подчеркнул зачитывавший решение судья Сергей Князев, потому что после вступления в силу этот же закон может быть оспорен в том же КС. Но если вопрос «является принципиальным... а в понимании Конституции действительно имеется неопределенность», считают судьи, уклониться от толкования они не вправе.

...Настолько не вправе, что рассмотрели вопрос и приняли решение в срочном порядке. Есть основания полагать, что поспешить судей официально попросили не только Совет Федерации и Госдума, но и неофициально — Кремль, поддержавший законопроект о переносе выборов устами полпреда президента в КС Михаила Кротова.

В мотивировочной части решения КС напоминается, что «обязательность и периодичность» выборов в Госдуму «в предусмотренный нормативный срок» (он составляет 5 лет) непреложна. Но Конституция действительно не определяет ни порядок выборов Госдумы, ни конкретный день, на который они должны назначаться, решение этих вопросов отнесено к полномочиям федерального законодателя. Значит, выборы Госдумы нового созыва не обязательно должны вне зависимости от обстоятельств проводиться не ранее и не позднее определенной даты — «отклонения от нее могут быть вызваны роспуском Госдумы президентом, введением военного или чрезвычайного положения, а также другими причинами», фактически соглашаются с сенаторами судьи...

Но, по их мнению, сокращать срок полномочий депутатов законодатель может лишь в том случае, «если издержки такого решения в достаточной степени компенсируются значимостью преследуемых им целей», цели эти «конституционно оправданные», а «иные правовые средства их достижения отсутствуют».

Такой конституционно значимой целью в СФ и Госдуме считают совмещение думских выборов с региональными и муниципальными. В решении КС признается обоснованность этого аргумента: единый день голосования, полагают судьи, доказал свою эффективность. Но является ли предложение законодателей единственно возможным способом решить проблему единого дня голосования? Совсем нет: действующее российское законодательство предполагает другой способ — перенос единого дня голосования в год думских выборов на декабрь. Этот факт КС оставил без внимания.

Зато предупредил: фокусы, ведущие к сокращению реального срока полномочий действующих депутатов, могут иметь место «лишь в качестве исключительной, экстраординарной меры, не превращаясь в организационно-правовое обыкновение». А расхождение реального фактического срока полномочий Госдумы с нормативно установленным сроком «должно быть минимальным, незначительным», чтобы оно не воспринималось как «неправомерно установленное отступление от установленного Конституцией пятилетнего срока».

Итак, КС «не исключает» однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов, ведущего к реальному сокращению срока полномочий нынешней Думы, но только «если такое сокращение осуществляется «в конституционно значимых целях, заблаговременно, не влечет за собой отступление от разумной периодичности проведения выборов депутатов Госдумы и непрерывности ее деятельности и является минимально незначительным».

Это цитата из решения, оглашенного дословно в открытом заседании судьей КС Сергеем Князевым. НИГДЕ в зачитанном им документе нет ни слова о том, считают ли судьи предложенное обсуждаемым законопроектом сокращение срока полномочий нынешних депутатов на 2,5 месяца «минимально незначительным». И что такое вообще «минимально незначительное расхождение»? Несколько дней или месяцев? И если месяцев, то сколько именно?

Между тем в информационном сообщении на официальном сайте Конституционного суда позиция КС изложена так: «сокращение фактического срока полномочий депутатов по сравнению с установленным Конституцией РФ должно быть незначительным (не выходить за пределы нескольких месяцев) (выделено «МК») и касаться только депутатов Государственной думы действующего созыва»...

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев сказал «МК», что на позицию коммунистов «решение КС не повлияло»: в партии этот документ изучат, а в случае принятия закона о переносе думских выборов «намерены его обжаловать». В том же Конституционном суде.

Закон будет принят Госдумой во втором и третьем чтениях 3 июля.

Едва ли обращение коммунистов в КС, даже если оно будет направлено, судьи рассмотрят в экстренном порядке. Но зато у нас появится шанс узнать, какой срок они считают «минимально незначительным»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Конституционный суд «не исключает...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру