Восстановление отношений между США и Кубой: посольства откроются уже в июле

Президент Обама признал: попытки Вашингтона изолировать Кубу потерпели неудачу

В среду, 1 июля, президент Соединенных Штатов Барак Обама, выступая в Розовом саду Белого дома, заявил о своих планах формально установить дипломатические отношения с Кубой в этом месяце. Он сказал, что обе страны готовы открыть посольства в столицах друг друга и начать «новую главу» в своих отношениях после 50-летней враждебности. «Наши страны разделяют всего 90 миль, — сказал Обама. — И между ними имеются глубокие связи — семейные и дружественные. Но были и очень реальные, важнейшие разногласия между нашим правительствами. Иногда мы позволяли себе заходить в тупик, делая определенные вещи».

Президент Обама признал: попытки Вашингтона изолировать Кубу потерпели неудачу

Обама также признал, что десятилетия враждебности, порожденной «холодной войной» и попытки США изолировать Кубу завершились неудачей.

Дипломатический прорыв является наиболее конкретным прогрессом в американо-кубинских отношениях. Он состоялся в декабре прошлого года после длительных и секретных переговоров с Кубой. Проанонсировав это, Обама как бы зацементировал центральный элемент своего наследства в области внешней политики. Но он находит упорное сопротивление в Конгрессе США, в особенности в лице республиканцев и кубинских американцев. Эта проблема обещает стать одним из важнейших вопросов на президентских выборах 2016 года.

Выступая в среду, Обама призвал республиканский Конгресс перестать противиться урегулированию с Кубой. Он призвал к возобновлению требований об отмене эмбарго на поездки и торговлю с Кубой. «Мы не должны быть узниками прошлого, — сказал он. — Если что-то не работает, мы можем и должны это сменить».

Однако республиканцы, среди которых есть несколько кандидатов в президенты, воспротивились призывам Обамы. Они утверждают, что установление дипотношений с Гаваной, является умиротворением диктаторского режима. Они намерены перечеркнуть разрядку с Кубой, заблокировав утверждение любого кандидата в послы, отказав правительству в средствах для восстановления посольских зданий, установив стране лимиты торговли с Кубой. «Настало время положить конец нашим односторонним уступкам этому одиозному режиму», — заявил флоридский сенатор Марко Рубио, кубинец по происхождению и республиканский кандидат в президенты. Он сказал, что заблокирует конфирмацию постоянного посла США на Кубе, пока Гавана не согласится вернуть беженцев из Америки и не урегулирует законные требования тех американских граждан, собственность которых была конфискована кастровскими властями. Кроме того Рубио потребовал восстановления политических свобод на Кубе.

А вот реакция спикера палаты Джона Бейкера: «Администрация Обамы передает братьям Кастро их жизненную мечту о легитимизации режима, не получая ничего для кубинского народа, который подавляется брутальной коммунистической диктатурой. Отношения с режимом Кастро не должны быть нормализованы пока кубинцы не получат свободу».

Тем не менее, дипотношения с Кубой будут официально восстановлены 20 июля. Об этом уже состоялся обмен письмами в Госдепартаменте в среду между официальными лицами США и Кубы. Госсекретарь Джон Керри полетит в Гавану, чтобы, как сказал Обама, «поднять вновь американский флаг над нашим посольством». Керри находится сейчас в Вене, где ведет переговоры с представителями Ирана о заключении соглашения по ядерным делам. Касаясь визита на Кубу, Керри заявил, что он смотрит вперед и надеется стать первым Госсекретарем США, посетившим Кубу с 1945 года. Признавая, что его страна и Куба имеют «острые разногласия» по правам человека, Керри сказал, что открытие американского посольства в Гаване, «поможет американским официальным лицам, привлекать кубинское правительство чаще и на более высоком уровне». Этот шаг, заметил Керри, назрел уже давно.

Как заявляют в кругах администрации Обамы, восстановление американского посольства в Гаване позволит американским дипломатам более свободно передвигаться по стране. Они будут сообщать кубинскому правительству о своих маршрутах, но уже больше не будут просить его разрешения на встречи и разговоры с кубинцами в Гаване и вне её.

У США уже есть ограниченный дипломатический форпост в Гаване, именуемый «секцией интересов». Он помещается в семиэтажном здании бывшего посольства США на набережной Малекон. Оно перестало быть посольством в 1961 году, когда президент Эйзенхауэр порвал дипотношения с Кубой.

Влиятельные административные лица утверждают, что им не понадобится согласие Конгресса на ассигнование денег для ремонта здания посольства. (ПО данным Госдепа, 6,6 миллиона долларов.) Что же касается посла, то с его назначением можно и подождать. Нынешний глава «секции интересов» карьерный дипломат Джеффри ДеЛаурентис будет, по-видимому, и.о. посла, пока его не утвердят на этой должности в Конгрессе. ДеЛаурентис уже имеет ранг посла. Он работал в ООН, работал и помощником заместителя госсекретаря. Как считают, он будет назначен поверенным в делах на Кубе.

Куба тоже имеет «секцию интересов» в Вашингтоне. Это особняк в районе Адамс Морган. Он тоже нуждается в «омоложении». Уже восстановлено его банковское обслуживание, что было предварительным условием открытия полномасштабного посольства. Уже подготовлен подъезд к зданию Покрашена решетка и установлен флагшток на передней лужайке. Флаг будет поднят, когда дипотношения формально состоятся.

В конгрессе демократы и республиканцы ведут сложные переговоры для смягчения имеющейся между ними напряженности по кубинскому эмбарго, по вопросам обоюдного туризма. Их поддерживают группы интересов, представляющие бизнес, сельское хозяйство и религиозные организации. Они имеют поддержку и Белого дома. По словам ответственного представителя Белого дома, начало, за которое следует ухватиться это запрещение поездок на Кубу и с Кубы. Он отметил большое значение неправительственных организаций, «которые будут влиять на Конгресс более успешно, чем господин Обама».

Вряд ли республиканцы пойдут навстречу таким организациям. В прошедшие недели они использовали правительственные законопроекты по расходам, чтобы затянуть петлю на Кубе, например, запретили пребывание в аэропортах и морских портах Кубы американских самолетов и кораблей. Все эти постановления республиканского Конгресса будут рекомендованы президенту его штатом для наложения вето.

С установлением дипотношений с Кубой, только Бутан, Иран и Северная Корея останутся за чертой формальных дипломатических связей с Вашингтоном. Хотя есть и такие страны, которые имеют дипотношения с США, но не имеют посольств.

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру