Ципрас потребовал от кредиторов 30-процентной "стрижки" долга

Также он просит ввести 20-летний льготный период выплат

 Греческий премьер Алексис Ципрас выступил в пятницу по ТВ с новым обращением к народу. Говорил, естественно, о финансовой ситуации, сложившейся в связи с решением кредиторов приостановить программу помощи и о предстоящем референдуме. Впрочем, его обращение скорее было направлено Европе и содержало предложения о том, как руководство Греции выход из создавшегося положения. В частности он предложил кредиторам списать 30% долга и дать Греции 20 льготных лет на выплату долгов.

Также он просит ввести 20-летний льготный период выплат

Алексис Ципрас попросил обратить внимание на доклад МВФ о состоянии греческой экономики. Там говорилось о негативных тенденциях. При этом, как оказалось, аналитики фонда еще не учитывали введенные Грецией банковские каникулы и ограничение на движение капитала. Также не принималась в расчет и просроченная задолженность перед МВФ. Фонд указывает, что все эти меры будут иметь дополнительные негативные последствия для греческой экономики. По словам Ципраса, проблема управляемости госдолга является важнейшей на переговорах с кредиторами, а вот этот доклад МВФ подтверждает, что без списания части долга не обойтись, без этого Греция будет не в состоянии вытащить экономику страны и рассчитаться с долгами.

Ципрас в связи с этим заявил, что предлагает кредиторам списать 30% греческих долгов. Плюс к этому, он считает необходимым предоставление Греции 20-летнего льготного периода по погашению оставшейся части долга.

«Единственный способ сделать долг жизнеспособным, это получить «стрижку» в 30% и 20 лет льготного периода», — добавил премьер. 

При этом, говоря от референдуме, Ципрас вновь призвал греков сказать "нет" ультиматумам, шантажу и кампании страха. По его словам, граждане должны принять решение "о гордой Греции в объединенной Европе".

Он призвал граждан объединится, ради общего будущего и заявил, что в понедельник (после референдума - ред.) не будет уже ничего, чтобы разделило греков.

По словам Ципраса, в воскресенье 5 июля будет решаться не вопрос о пребывании Греции в ЕС, а вопрос, согласится ли Греция на шантаж и продолжение политики ведущей в тупик и обрекающей экономику страны на смерть, а граждан на обнищание.

Он призвал граждан не соглашаться на уменьшение пенсий ради выплат нежизнеспособного долга.

Подобные призывы премьера не являются лишними. По опросам, граждане Греции разделились 50 на 50 по вопросу голосования на референдуме. Есть те, кто считает, что нужно пойти на предложенный план кредиторов и сократить расходы, раз страна живет не по средствам, но есть и те, кто не склонен лишать себя удовольствий ради выплаты долга. Часть греков почему-то считают, что это не они должны Европе, которая спасла страну от дефолта, а Европа должна им. Как бы там ни было, если греки все-таки примут план кредиторов на референдуме, то правительству Ципраса придется уйти в отставку.

В то же время, как передает РИА "Новости", генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис заявил, что несмотря на ожидаемое "нет" на референдуме и террор со стороны Евросоюза, греческое правительство продолжит переговоры с кредиторами. При этом он признал, как бы не проголосовали граждане на референдуме и что бы не ответили кредиторы, Греция все равно получит удар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру