"Хохлы иногда такие хохлы": Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора

Администрация соцсети приравнивает слово "хохол" к слову "ниггер"

Facebook удалил сообщение заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, в котором он употребил слово "хохол". Видимо, администрация ресурса сочла его оскорбительным. Ранее соцсеть на неделю заблокировала аккаунт писателя Эдуарда Багирова, употребившего выражение "несчастные хохлы". 

Администрация соцсети приравнивает слово "хохол" к слову "ниггер"

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил на своей странице в Facebook, что администрация соцсети удалила его пост, содержащий слово "хохол".

"Отлично. Удалили мое сообщение. Ну что ж...", — написал чиновник. В комментариях он уточнил, что использовал "среди прочего" оборот "хохлы иногда такие хохлы".

"Я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке", — написал Ксензов после удаления поста. Он отметил, что его самого зачастую называют "хохлом". "Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества... Ирония, парадокс, однако", — добавил чиновник.

Замглавы Роскомнадзора так прокомментировал решение Facebook: "Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы".

Ранее администрация соцсети Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы". "Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", — говорится в ответе Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой.

Напомним, в своем посте Багиров написал, что, несмотря на санкции и все "попытки разговаривать с Россией с позиции силы", рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. По его мнению, главное отличие между русскими и "несчастными хохлами" состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине — "национальные герои".

Позднее, в интервью газете "Известия", Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, слово "хохлы" негативной интонации не несет. "Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию. Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал", – сказал Багиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру