Российский МИД назвал свой вариант черного списка НКО

Число кандидатов в стоп-лист стремительно увеличивается

МИД РФ назвал несколько неправительственных организаций, которые могут внести в черный список. Их деятельность может не соответствовать российскому закону об НКО. Большинство кандидатов в стоп-лист - американские организации, в том числе Фонд поддержки демократии и Фонд МакКартеров. В списке также значится Всемирный украинский конгресс.

Число кандидатов в стоп-лист стремительно увеличивается

Напомним, закон, по которому иностранные и международные неправительственные организации могут получить статус "нежелательных в России", вступил в силу с 1 июля. НКО запретят работать в России, если они угрожают основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

МИД РФ в пятницу на совещании в Совете федерации, посвященному российскому стоп-листу, представил свой список кандидатов. "Большинство таких организаций, действительно, американские, и многие из них известны нам. Это и Международный республиканский фонд, и Фонд поддержки демократии, и Фонд МакКартеров", - рассказал замглавы внешнеполитического ведомства Геннадий Гатилов.

Представитель МИДа также назвал Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде. По мнению замминистра, организация носит деструктивный характер, сообщает РИА Новости.

С предложением включить в стоп-лист Фонд поддержки демократии, а также Фонд Макартура и Национальный демократический институт выступил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев."Я лично называл уже их и считаю их очевидными кандидатами на попадание в стоп-лист", - сказал сенатор.

По словам Косачева, это не исчерпывающий список. "Нам поступают десятки предложений, стоп-лист будет формироваться гласно и будет регулярно подлежать ревизии", — заявил он.

При этом глава международного комитета отметил, что для организаций, работающих в рамках российского законодательства и в соответствии с заявленными целями, ничего катастрофического в рамках формирования стоп-листа не будет. "Могу еще раз повторить — не будет эта инициатива никаким репрессивным инструментом", — рассказал Косачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Сенатор не исключает, что инициативу властей будут дискредитировать всеми возможными способами. Он предположил, что ее назовут антидемократической, очередной попыткой удушить гражданское общество в России, создать дополнительные проблемы для российских НКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру