Бжезинский назвал сходства и различия Путина и Гитлера

Экс-советник президента США удивлен некоторым поступкам российского президента

Российского президента не раз сравнивали с Гитлером. Сделал это и бывший советник президента, американский идеолог, считающий гегемонию США непоколебимой Збигнев Бжезинский. По его мнению, Путин — «игрок» с «инстинктивной хитростью». 

Экс-советник президента США удивлен некоторым поступкам российского президента

Збигнев Бжезинский — экс-советник президента, американский идеолог, создатель теории антикоммунизма, а также сторонник расширения НАТО на Восток, кроме прочих должностей является сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне.

В интервью Spiegel он поделился своими соображениями насчет президента России Владимира Путина.

Он нашел у него много общего с Гитлером, однако подчеркнул главное различие - заинтересованность в богатстве.

«Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться», — цитирует Бжезинского РБК.

Экс-советник отметил «инстинктивную хитрость» и опыт, присущие Владимиру Путину.

​Бывший советник президент США отметил, что стремление к накоплению богатства «охлаждает страсти», но Путин, по мнению американского политического деятеля, «игрок», что «действительно опасно».

Он поделился мнением о том, что начавшийся новый виток «холодной войны» вряд ли перерастет в «горячую», и вряд ли продлится дольше, чем противостояние США и СССР.

Касаемо украинской проблемы, Бжезинсктй считает, что российским властям придется искать альтернативу, если «Украина не рухнет». «Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно», — прогнозирует политик.

При этом, политолог выразил удивление тем, что Путин «почти сознательно настроил против себя более 40 миллионов человек в стране по соседству», хотя, по его мнению, ранее никакой враждебности Украина к России не испытывала.

Читайте материалы: Президент Литвы: Путин действует как Сталин или Гитлер

Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером, утверждает пресса

Министр финансов Германии уверяет, что не сравнивал Путина с Гитлером 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру