Митингующие в Ереване намерены два года перекрывать проспект Баграмяна

В день по одному метру - так манифестанты собираются продвигаться к резиденции президента Армении

Митингующие против повышения тарифов в Ереване придумали новую тактику: с понедельника они начинают акцию «шаг вперед». Суть ее в следующем: если правительство Армении не пойдет на снижение тарифов, бастующие будут продвигать мусорные баки, служащие им баррикадой, на шаг вперед в сторону резиденции президента.

В день по одному метру - так манифестанты собираются продвигаться к резиденции президента Армении
Скриншот: www.youtube.com/watch?v=HJWs0IfiRgw/Arevik Badalyan

В конце прошлой недели казалось, что ситуация в Ереване мирно разрешилась. Власти страны пошли на уступки, объявив о проведении независимого аудита обоснованности повышения тарифов «Электросетями Армении». А до окончания проверки все расходы по повышению правительство взяло на себя. После того, как стало ясно, что в ближайшие месяца три, как минимум, население не ощутит на себе нагрузку от повышения стоимости электроэнергии, часть митингующих разошлась с проспекта Баграмяна. Инициатива «Нет грабежу» приняла решение, что ее участники могут оставаться на улице как гражданские лица, но сама организация переходит в другой формат: начинает разрабатывать юридические и финансовые аспекты необоснованности повышения энерготарифов.

Но свято место пусто не бывает. Протест на проспекте Баграмяна перехватили другие. Уже несколько дней от имени митингующих выступает Давид Санасарян. Именно он и объявил о старте новой акции «Шаг вперед». В день баррикады будут продвигаться по направлению к резиденции президента Армении примерно на 1 метр. Учитывая, что от площади Свободы до офиса Саргсяна примерно 800 метров, дойти до него митингующие смогут года за два года и два месяца. Если им дадут, конечно.

Давид Санасарян представляет оппозиционную партию «Наследие». Ее активисты уже не раз устраивали походы от площади Свободы к резиденции президента. Начали еще два года назад — в марте 2013 года, сразу после президентских выборов в Армении. Тогда лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, выдвигавший свою кандидатуру на пост президента, занял 2-е место, набрав 36,74 %. С результатами выборов Ованнесян не согласился и устроил голодовку, а его сторонники устроили марш-бросок к офису Сержа Саргсяна. В сентябре 2013-го и 2014 года партия «Наследие» опять же маршем прошла пр проспекту Баграмяна, протестуя против вступления Армении в Таможенный Союз и ЕАЭС. Чтобы понимать, на какой платформе стоит партия, нужно посмотреть на биографию ее лидера Раффи Ованнесяна. В Армению он приехал лишь в 1990-м году. До этого жил в США, учился на отделении политологии Калифорнийского университета в Беркли. Степень магистра получил во Флетчеровском институте международного законодательства и дипломатии Тафтского университета (штат Массачусетс), где специализировался в области международного законодательства, истории дипломатии и внешней политики демократических стран. Степень доктора юридических наук получил в юридическом центре Джорджтаунского университета Вашингтона. Вернувшись на историческую родину, стал первым министром иностранных дел независимой Армении (1991-92 гг).

Уже около года основным спикером партии «Наследие» является Давид Санасарян. Сейчас он говорит, что акция на улицах Еревана - исключительно мирная и не имеет отношения ни к ЕС, ни к России, а только ко внутренним делам Армении. Именно поэтому в пятницу Санасарян изгнал из рядов митингующих людей с флагами ЕС, заявив, что это провокация. Сейчас одно можно сказать определенно: митингующие под флагами Санасаряна имеют ярко выраженную «антисаргсяновскую» позицию. Поэтому компромисса с ними властям Армении достичь будет очень трудно.

О том, кто теперь возглавляет протест на проспекте Баграмяна, МК рассказал экс-лидер движения «Нет грабежу» Геворг Ваагни.

- Насколько мне известно, инициатива «Нет грабежу» сейчас изменила свою позицию по протестам. Ее активисты по-прежнему находятся на улице в качестве простых граждан. А сами организаторы занялись конкретной работой по подготовке юридических и финансовых обоснований отмены повышения тарифов. Движение Санасаряна — это параллельная структура, с который мы иногда пересекались по некоторым позициям. Самого Давида мы хорошо знаем, но кто еще входит в новый оргкомитет протеста, я не знаю. Собираюсь сегодня дойти до проспекта Баграмяна (я несколько дней был в отъезде), чтобы понять, что там происходит.

- Вы не думаете, что новая акция «Шаг вперед» может спровоцировать новое обострение на проспект Баграмяна?

- Нет. Я так не думаю. Обострение сейчас не выгодно никому: ни митингующим, ни полиции.

Между тем, заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян считает, что очередная инициатива участников акции может все же стать причиной обострения ситуации: «Что это даст? Они искусственно создают ситуацию, при которой возможны стычки с полицией. Это делается для того, чтобы привлечь на проспект Баграмяна новых людей» говорит он. ПО его словам, полиция будет действовать в соответствии со сложившейся ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26851 от 6 июля 2015

Заголовок в газете: Шаг вперед вместо шага навстречу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру