Россия может ввести визовый режим со Средней Азией

В Госдуме опасаются мигрантов-террористов

Обеспокоенность по поводу возросшей возможности проникновения боевиков террористической организации “Исламское государство”, завербованных на территории стран Средней Азии, побудила депутатов нижней палаты российского парламента задуматься об отмене ныне действующего безвизового режима с Таджикистаном, Туркменистаном, Киргизией и Узбекистаном. 

В Госдуме опасаются мигрантов-террористов

Как сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на публикации в российской прессе, зампред ЦК КПРФ, первый зампред комитета Гпо делам национальностей Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, направили соответствующее обращение к главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому и руководителю Федеральной пограничной службы Владимиру Кулишову.

В Госдуме выражаю опасение, что боевики ИГ будут готовить террористов и вербовщиков в этих странах и засылать их в РФ под видом трудовых мигрантов. Депутаты предлагают ввести визовый режим со странами Средней Азии, чтобы у российских спецслужб была возможность тщательно проверить национальные паспорта на подлинность, а их владельцев на причастность к террористической деятельности

"Мы уважаем народы Средней Азии ... однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран", — говорится в обращении.

Отметим, что в данный момент граждане Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении имеют право посещать Российскую Федерацию в безвизовом режиме. Им достаточно предъявить на границе внутренний паспорт. Однако у российских пограничников не всегда есть возможность определить их подлинность.

Авторы обращения считают, что в случае введения визового режима со странами Средней Азии, мигранты бы подавали пакет документов в российские диппредставительства заранее, что дало бы российским спецслужбам достаточно времени для проверки документы на подлинность, а их владельцев - на причастность к деятельности международных террористических организаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру