Михаил Саакашвили может быть приговорен к пятилетнему заключению за убийство банкира

Экс-президента Грузии обвиняют в фальсификации расследования громкого дела

Пока Михаил Саакашвили осваивается в Одессе, на его родине, в Грузии, не теряют надежды заполучить его для привлечения к уголовной ответственности. Саакашвили является фигурантом сразу нескольких дел. Ожидалось, что в понедельник 6 июля Тбилисский городской суд рассмотрит по существу дело об убийстве в 2006 году  сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. По этому делу  Саакашвили заочно было предъявлено обвинение по части два статьи 332 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями лицами, занимающими государственно-политические должности), что предусматривает лишение свободы от трех до пяти лет.

Экс-президента Грузии обвиняют в фальсификации расследования громкого дела

Ранее, 23 июня этот же суд признал допустимыми все доказательства стороны обвинения против экс-президента. По заявлению грузинской прокуратуры, предъявление обвинения Саакашвили по делу об убийстве Гиргвлиани было основано на решении Европейского суда по правам человека, в рамках проведенного прокуратурой повторного следствия. За ходом следствия наблюдает комитет министров Евросовета. Напомним суть этого дела.

В 2006 году молодой сотрудник банка Сандро Гиргвлиани был найден убитым непосредственно после того, как серьезно повздорил в тбилисском баре Шарден с высокопоставленными сотрудниками МВД Грузии, среди которых находилась и жена тогдашнего министра МВД Вано Мерабишвили. Ссора произошла на бытовой почве: молодой человек обнаружил в компании этих чиновников свою девушку, после чего нанес им словесные оскорбления. Чиновники вызвали своих подчиненных, а те вывезли Гиргвлиани на кладбище, где пытали его, а потом убили. Дело, возможно, осталось бы нераскрытым, но машина с Гиргвлиани и сотрудниками МВД была заснята видеокамерами, установленными на резиденции олигарха Бадри Патаркацишвили, который в то время был оппонентом действующей власти. Разразился скандал.

Четверо сотрудников Департамента конституционной безопасности МВД Грузии были признаны виновными в убийстве Гиргвлиани на почве бытового конфликта. Бывший начальник первого управления ДКБ Геронтий Алания получил восемь лет тюрьмы, а офицеры ДКБ — Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе — по семь. Однако через три года решением в то время президента Грузии Михаила Саакашвили им был вдвое сокращен срок наказания, и они были освобождены условно-досрочно. Позже выяснилось, что они сидели в тюрьме в весьма комфортных условиях, к ним даже приводили девушек. Им по-прежнему начисляли зарплату в МВД. Семья Сандро Гиргвлиани подала иск в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году признал нарушенной статью 2 Евроконвенции (право на жизнь) и статью 38 Евроконвенции, которая предусматривает обязательство государства сотрудничать с судом в установлении фактов. При этом Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро.

После смены власти в Грузии расследование было возобновлено. По нему уже осужден экс-министр МВД Вано Мерабишвили, которого в октябре прошлого года приговорили к трем годам лишения свободы: суд признал его виновным в превышении служебных полномочий и подтасовках во время расследования этого дела. Следствие утверждает, что Саакашвили также содействовал фальсификации расследования, используя свое служебное положение. Саакашвили предъявлены обвинения еще по трем делам. В том числе в организации избиения оппозиционного депутата Валерия Гелашвили (по нему Саакашвили грозит девять лет лишения свободы), по подавлению выступлений оппозиции 7 ноября 2007 года (до восьми лет), и в растратах более 5 миллионов долларов бюджетных средств, которые Саакашвили потратил на косметические процедуры, курсы похудания, подарки женщинам, отдых и т.д. (до одиннадцати лет лишения свободы).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру