Полиция Еревана "вежливо" разогнала митинг на проспекте Баграмяна

Проезд по улице разблокирован, а баррикады разобраны

Утром в понедельник после невыполнения требования по разблокированию проспекта Баграмяна в центре Еревана полиция приступила к разбору баррикад. При этом столкновений с протестующими не было. Они попытались было перегородить улицу "живой цепью", но полицейские брали их за руки и отводили на тротуар. Некоторые активисты были задержаны. Сейчас уже по улице началось движение транспорта. Однако протестующие грозятся устроить акцию у администрации президента с требованием отставки Саргсяна.

Проезд по улице разблокирован, а баррикады разобраны

Как передает агентство "Новости Армении", к 12:30 по московскому времени возобновлено движение на проспекте Баграмяна в Ереване, где много дней продолжался митинг против подорожания электричества. Митингующие построили там баррикады из мусорных баков, тем самым заблокировав проезд транспорта. Полиция несколько дней пыталась разблокировать проезд, но митингующие отказывались.

Ереванская полиция применяла различную тактику. Иногда спецназовцы с дубинками и щитами подходили вплотную. к протестующим, иногда полиция и спецтехника уходила. В конце концов удалось договориться, что часть активистов уйдут на площадь Свободы. Таким образом людей на Баграмяна осталось меньше. А со временем протесты и вновь пошли на спад. Там оставалось несколько десятков людей.

Этим и воспользовалась полиция в понедельник 6 июля, потребовав освободить проспект до 11:30. Когда этого не последовало, полицейские сами стали разбирать баррикады.

Протестующие тогда выстроились живой цепью, перегородив проспект, но полицейские под руки вывели активистов, не применяя физического насилия. Однако несколько человек все же были препровождены автозаки.

Сейчас спецназовцы выставили цепь вдоль тротуара. По проспекту уже началось движение. За мусорными баками приехали их владельцы - представители компании "Санитек".

На место бывшего митинга прибыли депутаты, которые обещают, что полиция не будет применять силу. Численность полицейских существенно превышает количество численность протестующих. Часть участников акции полицейские вытеснили или насильно увели с проезжей части на тротуар, часть – подвергнута приводу в полицию. Полицейские оцепили тротуары, чтобы не допустить выхода участников акции на проезжую часть.

Один из членов координационной группы протестующих Давид Санасарян, заявил, что "если власти идут на провокации, то должны быть готовы к тому, что народ начнет требовать отставки президента".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру