Саакашвили добился финансирования своей администрации из США

Одессу будут реформировать на американские деньги

Изумительная по своей откровенности новость пришла из Одессы. Губернатор-реформатор Михаил Саакашвили в духе времени завел себе страницу в Фейсбуке — чтобы быть ближе к народу. Чтобы все знали, чем новый глава области занимается. Вот на этой странице в понедельник и появился рапорт о проделанной работе: «Сегодня глава одесской ОГА Михаил Саакашвили провел встречу с послом США Джеффри Пайеттом. Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также в рамках Одесского антикоррупционного натиска американское правительство согласилось дать средства на заработную плату новой команде Саакашвили».

Одессу будут реформировать на американские деньги

Ничего не смущает в этом отчете? Можно повторить по словам — американское правительство будет платить зарплату сотрудникам одесской областной государственной администрации. Или иначе — одесская госадминистрация становится официальной содержанкой американского правительства. А украинские политологи конспирологию разводили: мол, Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Одессщины по просьбе Госдепа. Нужно было пристроить куда-то вскормленного ими непутевого экс-президента Грузии, чье правление в родной стране закончилось томами уголовных дел. Какая уж теперь тайна: сами пристроили, сами и содержать будут. И будет Саакашвили, как когда-то в Грузии, реформировать Одесскую область под чутким присмотром кураторов.

Самое забавное, что украинские комментаторы поставили под новостью кучу «лайков» и восторженные отклики: «Как Одессе повезло! Всем бы такого активного губернатора!» Вот они, метаморфозы борьбы за независимость: для нынешней Украины кто из американцев деньги выбил, тот и герой. Тому и гетьманскую булаву отдать не грех.

Саакашвили в этом смысле действительно молодец — денежки выклянчил. Не то что премьер-министр Арсений Яценюк. На днях экс-глава МИД Украины Леонид Кожара опубликовал копию письма, направленную сенатором США Ричардом Джей Дурбином украинскому премьеру Арсению Яценюку. Из этой переписки следует, что глава правительства независимой Украины консультируется с Сенатом по кадровым назначениям в кабмине: «Дорогой премьер-министр Яценюк, — пишет сенатор. — Я пишу, дабы уверить вас, что Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности президентом Петром Порошенко ключевых фигур в украинском правительстве, тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране. Я согласен, есть необходимость приложить все старания, дабы сохранить Алексея Павленко в его офисе министра АПК. Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения кооперации между аграрными компаниями США и Украины. Я также считаю крайне важным быть уверенным, что Юрий Недашковский останется президентом компании «Энергоатом». Во многом благодаря его эффективной работе Украина имеет возможность усилить кооперирование с иностранными партнерами в сфере производства атомной энергии.

Между тем я бы хотел проинформировать вас, что Сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел ваши предложения относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и главы компании «Укргаздобыча» Сергея Костюка. Большинство сенаторов согласились, что ни мистер Демчишин, ни мистер Костюк не соответствуют требованиям работы». Вот, оказывается, кто принимает решения: кого в правительстве Украины оставить, ибо полезен США, кого убрать. При всем этом премьер-министру не удалось убедить американцев выделить стране хоть сколь-нибудь значимый кредит. То ли дело Саакашвили. Может быть, и впрямь слухи о том, что Михаил Николозович скоро заменит Яценюка в кресле главы кабмина, имеют под собой почву? Вот это и будет финальным аккордом «революции достоинства», превратившей. Украину в истинно независимое государство. Независимое от народа Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Саакашвили вывел США из тени

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру