Соглашение между «шестеркой» и Ираном «на расстоянии протянутой руки»

В Вене идут переговоры по иранской ядерной программе

В понедельник, 6 июля, в Вене стартовали переговоры глав МИД «шестерки» международных посредников и Ирана по решению иранской ядерной проблемы. Они должны завершиться не позднее 7 июля, но, по последним данным, могут быть продлены до 9-го. По итогам ожидается подписание исторического соглашения, снимающего с Ирана международные санкции в обмен на превращение иранского атома в мирный.

В Вене идут переговоры по иранской ядерной программе
Флаг Ирана.

«Пока ничего не ясно, некоторые разногласия сохраняются, мы стараемся и напряженно работаем» - заявил журналистам глава МИД Ирана Джавад Зариф. А госсекретарь США Джон Керри отметил, что сторонам удалось достичь «реального прогресса», но при этом США в любой момент готовы покинуть переговоры. «Если договоренности не будет, если не будет видно стремление к движению вперед по важным вопросам, то, мы готовы отойти в сторону, о чем всегда говорил президент Барак Обама», - сказал он.

Одним из таких спорных вопросов стали санкции в области ракетных технологий: Тегеран настаивает на их снятии, в то время как «шестерка» (Великобритания, Франция, Германия, США, Китай и Россия) выступает против. Кроме того проблемными остаются вопросы «оружейного эмбарго», налагающего ограничения на сотрудничество в военно-технической сфере, и допуска международных наблюдателей на ядерные и военные объекты Ирана, а также сроки заморозки ядерной программы.

Вместе с тем, агентство РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный иранский дипломатический источник сообщило, что главы МИД РФ уже одобрили концепцию снятия санкций и ответных шагов Ирана. По словам дипломата, «остались только детали».

Уверенности в успехе переговоров добавило и заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о том, что у сторон нет плана «Б» на случай провала соглашения. А глава МИД Китая Ван И отметил, что соглашение находится «на расстоянии протянутой руки». При этом все стороны сходятся на том, что Иран никогда не был так близок к снятию санкций.

Обогащенный уран, которого на конец июня, по данным МАГАТЭ, в Иране накопилось 7537 кг, предполагается вывести в Россия, но пока это всего лишь один из вариантов. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа. Взамен Россия поставит Ирану либо природный уран, либо готовое топливо для работы АЭС.

Однако старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов сомневается в том, что иранский вопрос будет урегулирован в ближайшие дни. «Говорить о том, что в ближайшее время будет заключено конечное соглашение и вопрос об иранской ядерной программе будет снят с повестки дня, я думаю, преждевременно. Заключения всеобъемлющего соглашения, на мой взгляд, в ближайшее время не предвидится. Полагаю, что в ближайший месяц переговоры будут все еще идти» - рассказал «МК» эксперт.

По мнению Долгова, на пути соглашения могут стать интересы союзников США — Саудовской Аравии и Израиля. В йеменском конфликте Саудовская Аравия поддерживает законное Правительство РФ, в то время как Иран симпатизирует повстанцам-хуситам. Кроме того нельзя забывать о том, что вопрос об отмене односторонних санкций США еще должен пройти через голосование в американском Конгрессе. И здесь, считает эксперт, в игру может вступить как произраильское лобби, не заинтересованное в отмене санкций, так и сторонники жестких мер в отношении Ирана в самом Конгрессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру