Замгенпрокурора Украины устроил налет на зампрокурора Киевской области

Киевский юрист хранил на рабочем месте 35 пакетов с бриллиантами

Сегодня в Киев были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По информации депутата Верховной Мустафы Найема, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тысяч долларов США, а также драгоценности и ценные бумаги.

Киевский юрист хранил на рабочем месте 35 пакетов с бриллиантами

В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. гривен в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. гривен, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца были найдены и изъяты 35 пакетов с бриллиантами общим количеством в 65 камней.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ генерал-полковника Василия Грицака.

Однако дальнейшие события стали развиваться по меньшей мере удивительно. По результатам этой операции было открыто уголовное производство в отношении... Давида Сакварелидзе. Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь (он исполняет обязанности главы ГП Виктора Шокина, взявшего кратковременный отпуск) по статье "захват государственного учреждения". Во время задержания чиновников был использован отряд СБУ «Альфа», бойцам которого пришлось выламывать двери в кабинетах.

Украинские реалии, судя по действиям первого заместителя Виктора Шокина, следующие: брать взятки в особо крупных размерах – долларами, евро и драгоценными камнями - можно, зато двери ломать в кабинетах ни в коем случае нельзя.

В июне чекисты осуществили не менее резонансный «налет» на служебный кабинет главы Апелляционного суда Киевской области Антона Чернушенко. На видео обыска были запечатлены попытки сокрытия документов и наличных сумм денег. В частности, специалисты, проводившими обыск, изъяли документы определений суда, вынесенных до судебного заседания, списки дел, по которым необходимо принять конкретные решения, наличные деньги в гривне и иностранной валюте, ключи от автомобилей Mercedes, Range Rover, Jeep, талоны на 14,5 тонн топлива (!!).

Схваченный с поличным алчный судья пояснил наличие спрятанных в кармане мантии нескольких тысяч долларов... планами в этот день навестить стоматолога. А талоны на бензин в немыслимом количестве хранил в своем кабинете по причине... уж очень красивого рисунка на каждом из них.

В ситуацию пришлось вмешаться лично Петр Порошенко. Василий Грицак, Давид Сакварелидзе и Гузырь были срочно вызваны в президентский кабинет. Суть состоявшегося разговора - в появившемся только что посте главы государства в Facebook:

"Руководство ГПУ и СБУ доложили о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области.

Требую в дальнейшем решительных действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех уровней должны быть привлечены к ответственности. Прокурорская "неприкосновенность" отменена!"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру