Американский конгрессмен: на присоединение Крыма нужно ответить силой

Роджер Уикер обвинил РФ в нарушении нерушимости границ стран-членов ОБСЕ

Высказывания американских политиков по отношению к России становятся все жестче. Так сенатор Роджер Уикер, который сейчас находится в составе американской делегации на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, заявил, что на присоединение Крыма нужно ответить силой. Политик без тени смущения обвиняет Москву в нарушении границ страны-члена ОБСЕ.

Роджер Уикер обвинил РФ в нарушении нерушимости границ стран-членов ОБСЕ
Крым. Фото: dmitralex.ru.

Вопрос присоединения Крым к РФ вынесен на повестку заседания ПА ОБСЕ. Уикер заявляет, что это была "российская агрессия" и "аннексия сильной державой" территории другой страны. В интервью русской службе "Голоса Америки" он рассказал, что можно выдумать какой угодно предлог, но во всем мире осознают, что это была агрессия. "Это возмутительно! Это подлежит осуждению, и, откровенно говоря, на такое нужно отвечать и силой", -

восклицает американский сенатор

.

Мнение Уикера остается при нем самом. Мы лишь отметим, что пленарная сессия ПА ОБСЕ открылась в столице Финляндии 6 июля. Кстати, мероприятие приурочено к 50-летию Заключительного хельсинкского акта, который был подписан лидерами СССР, США и Европы во времена холодной войны.

А вот российская делегация участия в съезде не принимает. Поначалу отказали во въезде в Финляндию на ПА ОБСЕ спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и некоторым другим участникам российской делегации, после чего наша сторона и вовсе приняла решение не ехать в Хельсинки. Власти Финляндии объясняли, что они готовы были принять российскую делегацию, но вот другие страны-члены Евросоюза такого мнения не разделили и высказались против, пишет РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру