Евросоюз не знает, что делать с Грецией: Олланд звонит Путину

Главной темой беседы двух президентов стали итоги прошедшего в Греции референдума

В воскресенье в Греции прошел референдум, по итогам которого граждане этой страны проголосовали на референдуме против договоренностей с кредиторами из ЕС по внешнему финансированию в обмен на сокращение расходов. Против высказались 61,31% проголосовавших. Греческое правительство заявило о готовности продолжить переговоры, но пока их исход остается неясным.

Главной темой беседы двух президентов стали итоги прошедшего в Греции референдума

Именно эту непростую ситуацию обсуждали во время телефонных переговоров президент России Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд. Результаты референдума в Греции обсуждались ими с точки зрения развития дальнейшей ситуации в ЕС.

"Обсуждены итоги прошедшего в Греции референдума, в том числе с точки зрения дальнейшего развития ситуации в еврозоне", - сообщила в ночь на вторник пресс-служба Кремля.

Немногим ранее стало известно, что МВФ отказался от дальнейшего кредитования Греции. Об этом дректор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Она объяснила такое решение просрочкой платежа МВФ, сообщает Рейтер.

"Фонд неспособен выделять средства в соответствии со своей политикой в отношении просрочек", - говорится в сообщении.

Как напоминает ТАСС, МВФ, стабфонд зоны евро и Европейский Центробанк уже пять лет оказывают Афинам финансовую помощь в форме кредитов, выданных под льготные проценты. За это время Греции было выделено в общей сложности 240 млрд евро. После 2022 года эти кредиты придется возвращать, а сейчас по ним набегают дополнительные проценты. 30 июня Греция впервые не смогла выплатить МВФ платеж по кредиту в размере 1,6 млрд евро.

Новости об отказе выплачивать долги Германии и Франции вызвали падение евро и акций на фондовых рынках. Также по просьбе партнеров из Еврокомиссии был вынужден уйти в отставку министр финансов Греции Янис Варуфакис. Его место занял представитель партии СИРИЗА Евклид Цакалотос.

6 июля Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели переговоры по поводу экономической ситуации в Греции.

"Референдум — голосование демократичной и суверенной страны. Мы должны жить с этим решением. Вопрос сейчас состоит в том, каким будут позиции 18 других стран (Еврозоны) и какими будут способы, которые мы найдем", - заявила канцлер.

"Дверь для переговоров остается открытой, и завтрашняя встреча лидеров стран еврозоны должна пониматься в этом смысле. Но в то же время мы говорим, что в настоящее время пока нет условий для начала переговоров по конкретной программе помощи", - заявила по итогам этих переговоров канцлер Германии.

Ранее эксперты утверждали, что развал еврозоны, который может спровоцировать отказ Греции платить по своим долгам, и последующие неплатежи со стороны других европейских стран больнее всего ударят по экономике Германии, передает РБК.

"Если Греция спишет 50% своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около €500 млрд, что вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны", - говорилось в обзоре консалтинговой компании Gavekal Dragonomics.

Ранее Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Грецию выйти из зоны евро и начать жесткие реформы в стране. По его словам, Нидерланды не намерены больше помогать Греции, если страна не идет на реформы. Другого выбора нет, заявил Рютте.

Также по словам Рютте, кредиторы считают ожидают предложений от греческого правительства и рассмотрят их во вторник на экстренном саммите.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру