Парламент пикирует на «золотых парашютах»

Злоба дня

Злоба дня

Если бы какой-то тайный, слегка чокнутый враг России вдруг зачем-то решил провести спецоперацию по дискредитации российского парламента, ему едва ли удалось бы придумать что-то более убедительное, чем закон о переносе выборов Госдумы с декабря 2016 года на сентябрь.

8 июля Совет Федерации одобрил эту инициативу, под которой подписались спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры трех думских фракций — Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Владимир Васильев.

Обсуждение вопроса заняло у сенаторов пару минут. Глава Комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что верхняя палата запрашивала у Конституционного суда, «есть ли возможность у законодателя однократно и незначительно сократить срок полномочий депутатов Госдумы», и КС признал, что однократно, незначительно и «в конституционно значимых целях» — можно.

А еще докладчик сказал, что накануне на заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ «были вопросы по компенсациям сенаторам, потому что и у них будет сокращение срока полномочий в связи с переносом выборов». Эта тема, по словам г-на Клишаса, еще может быть предметом обсуждения — позднее, в другом законе.

Иных вопросов (хотя бы о целесообразности этой катавасии с выборами) у сенаторов не возникло. А вот компенсации...

Напоминаем: текст, который теперь ляжет на стол президенту, содержит один потрясающий пункт. Решив с какого-то перепугу сократить себе срок полномочий, депутаты заложили в нем своего рода компенсацию морального вреда: вплоть до 4 декабря 2016 года тем из них, кто не попадет ни в новую Думу, ни в региональный парламент, не станет губернатором или муниципальным депутатом, обещано «ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственная Дума РФ, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве».

Всё как у действующих депутатов — вплоть до неприкосновенности. За вычетом права сидеть в зале заседаний, выступать с трибуны, вносить законопроекты и голосовать за них...

«Золотой парашют» одного депутата обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей. А неприкосновенность вообще бесценна — как шедевр великого мастера.

Теперь, получается, в очередь встали сенаторы. Например, выборы региональных парламентов в 2016 году должны состояться в почти 40 субъектах Федерации. Московская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Орловская, Тверская и Самарская области, Чувашия, Камчатка, Карелия... Это субъекты, где выборы проходили в декабре или марте 2011 года (дней голосования тогда было два — весной и осенью). У каждого из региональных парламентов — свой сенатор, полномочия почти 30 из них, представляющих избранные в декабре 2011 года региональные парламенты, тоже истекут досрочно...

Обидно: почему депутатам «парашют» выдадут, а им, сенаторам, — нет?

Это не похоже на верхнюю палату парламента великой страны — это похоже на детский сад: «Почему ему мороженое дали, а мне нет?»

А днем раньше на встрече с главой правительства и «Единой России» Дмитрием Медведевым лидер фракции «ЕР» Владимир Васильев заявил, что единороссы — «люди сознательные», и «никакого ущерба бюджету не будет от нашей фракции точно».

Слова про «никакой ущерб бюджету» позволяют предположить, что единороссов, не прошедших никуда, заставят написать отказ от денег. Так трактуют слова г-на Васильева в Госдуме. Но как можно заставить тех, кто уходит и больше ни на что не претендует — ни на должность в министерстве, ни на продолжение политической карьеры? Заковать в кандалы, посадить в подвал здания на Охотном Ряду и пытать, что ли? А от социального пакета вроде поликлиники, жилья, бесплатного транспорта эти лишенцы тоже напишут отказ? А от неприкосновенности?

Причем 3 июля, когда Госдума обсуждала законопроект о переносе выборов, поправки, предлагающие отменить эти самые компенсации или хотя бы дать право депутатам от них отказываться, «Единая Россия» не поддержала. А поправки эти были внесены депутатами из фракции ЛДПР, лидер которой поставил подпись под текстом, где про компенсации написано...

Это не похоже на нижнюю палату парламента великой страны — это похоже на цирк.

Детский сад и цирк — в бедной, пораженной кризисом стране.

Тайному врагу России делать уже нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру