На Украине неонацисты воюют рядом с исламистами

Госдепартамент США комментирует сообщения в прессе

Госдепартамент СШАставитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге прокомментировал появившуюся в американских СМИ информацию о том, что чеченские боевики и исламистские экстремисты едут на Украину, чтобы воевать против повстанцев на востоке этой страны.

Госдепартамент США комментирует сообщения в прессе

«Мы видели эти сообщения, – ответил Джон Кирби, – и я хотел бы сказать, […] что мы давно говорили с украинскими властями о составе добровольческих и/или военизированных сил на Украине, и мы, конечно, предоставляем свои советы в отношении адекватной организации, командования и контроля, и того, что следует делать».

Одним из сообщений, о которых идет речь, стал появившийся в The New York Telegraph материал, в котором некий чеченец в камуфляже и ножом за поясом, называющий себя Муслим, «объясняет» американскому журналисту в полупустом ресторане Мариуполя почему он отправился воевать на Украина последние новости

По сравнению с ним и другими чеченскими боевиками украинские солдаты, даже прошедшие горнило войны, выглядят новобранцами. Они приветствуют чеченских боевиков, сражающихся вместе с ними на самых опасных участках войны. Муслим командует одним из трех добровольческих исламистских батальонов, которые воюют сейчас на востоке Украины. А всего там 30 подобных отрядов.

— Я на этом пути уж 24 года после развала Советского союза, — говорит боевик в интервью американскому изданию. — Война для нас нескончаема. Мы не убегаем от нашей войны с Россия. И мы никогда от нее не убежим.

Как рассказывает The New York Times, Муслим командует отрядом имени шейха Мансура. Но сам отряд подчиняется националистическому Правому сектору, состоящему из украинских добровольцев. Ни отряд имени шейха Мансура, ни Правый сектор формально не входят в вооруженные силы или полицию Украины. Киев отказывается называть их численность. Известно, что украинские власти не платят воюющим на их стороне чеченцам. У них общий враг — русские. Все остальное — врозь. Запад говорит, что не имеет с этими чеченцами абсолютно никаких отношений.

Правый сектор, который сформировался из участников прошлогоднего киевского Майдана, состоит из некоторых националистических группировок, таких как Белый молот и «Тризуб» имени Степана Бандеры, или подразделение «Азов», открыто неонацистское, использующее символ «Волчий крюк», вызывающий ассоциации с эсэсовцами.

Соединенные Штаты пытаются не компрометировать себя такими союзничками. Поэтому они пестуют Национальную гвардию Украины. Американским инструкторам «строго настрого» запрещено учить чему-нибудь «Азов».

Как рассказывает «Нью-Йорк Таймс», действующие на Украине отряды имени Джохара Дудаева и шейха Мансура состоят в основном из чеченцев. Но не только. В их рядах сражаются узбеки и балкарцы. Третий отряд под названием «Крым» состоит из крымских татар. Здесь можно наблюдать такие картины: фронтовая семимильная полоса. Боевики носятся на обычных автомобилях, высунув из их окон свои «Калашниковы». А регулярные украинские войска сидят в окопах второго эшелона и наблюдают за ними.

Чеченцы, воюющие на стороне Украины, прибывают не только из самой Чечни, но и из Европы и Средней Азии. Муслим приехал из Франции, а его сортаник Иса Мусаев — из Дании. Сделка с Киевом, совершенная Мусаевым, нигде письменно не была зафиксирована. Но была устно «одобрена» украинскими властями. В феврале этого года Мусаев был убит в бою, сообщает «Нью-Йорк Таймс».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру