Кадыров решил бороться с силиконом, проверяя салоны красоты

Глава Чечни заявил мусульманам, что, позволяя своим женщинам вкалывать его под кожу, они совершают грех

Силикон в чеченских верхах вспомнили в ходе обсуждения диспансеризации населения. В ходе совещания глава республики Рамзан Кадыров отметил, что основную угрозу здоровью населения несет силикон и несвоевременное прохождение медосмотра. И призвал проверить все салоны красоты на предмет профессионализма и медицинских разрешений на проведение инъекций ботокса и силикона для женщин.

 

Глава Чечни заявил мусульманам, что, позволяя своим женщинам вкалывать его под кожу, они совершают грех

Президент обратил внимание правительства, что в Республике зарегистрированы тяжелые последствия после процедур красоты - вплоть до того, что «люди оказывались на грани жизни и смерти из-за подобных инъекций». А другой фактор, пагубно влияющий на здоровье нации — это несвоевременное прохождение медосмотра. Кадыров отметил, что в салонах Чеченской Республики появилось много неквалифицированных косметологов, от обращения к которым у женщин все чаще возникают проблемы со здоровьем из-за некачественно проведенной процедуры.

Реакция россиян, так или иначе связанных с индустрией красоты, пока разделилась. Одни предположили, что это всего лишь конкурентная борьба.

- Наверняка сеть салонов, делающая эти прибыльные процедуры, принадлежит кому-то из президентского окружения, а конкурентов надо убрать на законных основаниях, - предположила владелица аналогичного салона в столице.

Но, с другой стороны, глава Чечни отметил, что чеченским женщинам вообще не стоило бы прибегать к такого рода косметическим операциям, так как после них пропадает вся естественная красота. «Я хочу обратиться к чеченским мужчинам: отцам, братьям, мужьям. Не позволяйте свои дочерям, сестрам и женам проводить на себе такие процедуры. Это, кроме всего остального, является еще и большим грехом для мусульман», - сказал Рамзан Кадыров, заодно вспомнив и ложный образ чеченских свадеб, создаваемый некоторыми легкомысленными видео в Сети. «У народов, проживающих на Кавказе очень сильные традиции и обычаи, которые никак не сочетаются с тем, что показано в этих роликах. Ведут себя в них неподобающим образом, еще и невеста танцует, что неприемлемо на чеченских свадьбах. Не позволительно таким образом очернять культуру нашего народа».

Может, это в преддверии большого мусульманского праздника Ураза-Байрама, который придет к нам в четверг?

- В этот день, наоборот, нужно давать послабления, самый строгий месяц в году закончился, теперь надо праздновать его окончание, - разуверяет меня имам.

Значит, и впрямь разволновался глава Республики не на шутку, что косметологи-самозванцы некачественный силикон завезли?

- Опасен ли некачественный силикон или неправильно сделанная инъекция? - спрашиваю я у врача-косметолога центрального столичного института красоты Натальи Акопян.

- Силикон как таковой под кожу никогда не вводится. Он используется только для придания объема ягодицам и груди, да и то не в свободном виде, а в качестве наполнителя для герметично запаянных имплантов.Возможно, имеются в виду «филлеры» - разнообразные «наполнители», заполняющие морщины изнутри. Если они не сертифицированы и введены не профессионалом, то, безусловно, может быть вред здоровью. Но в условиях клиник и филлеры, и ботокс давно и широко применяются во всем мире, действие их временно, они рассасываются, современные сертифицированные препараты имеют высокую степень безопасности и никакого вреда здоровью принести не могут. Опасность современная эстетическая медицина может представлять только в случае кустарного исполнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру