США и Россия испытывают новое ядерное оружие

До конца года испытания будут закончены

В этом месяце Россия и Соединенные Штаты планируют испытать новые виды тактического ядерного вооружения, для того чтобы разместить их в Европе. Москва в ходе учений опробует обновленный ракетный комплекс «Искандер-М», который, предположительно, будет размещен в Калининградской области, у самых границ страны-члена НАТО — Польши. Вашингтон испытает новую атомную бомбы B61-12 и затем оснастит этим оружием свои базы в Западной Европе. Об этом сообщило американское издание The National Interest.

До конца года испытания будут закончены
Фото: Federal Government of the United States (National Nuclear Security Administration Nevada Site Office Photo Library under number XX-34)/de.wikipedia.org.

В США на модернизацию российского ракетного комплекса уже отреагировали. В начале в Неваде были проведены испытания модификации основного термоядерного оружия Штатов — тяжелой атомной бомбы B61. До конца года их запланировано еще два. В российском Минобороны посчитали испытания вызовом. «Действия американской стороны в нынешней ситуации носят откровенно провокационный характер и идут вразрез с заявлениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению»,— заявил в понедельник замглавы ведомства Анатолий Антонов, передают РИА Новости.

С середины прошлого века, по данным The National Interest, подобных бомб было произведено около 3000, часть из них была размещена в Западной Европе. Сейчас их осталось 825, но готовы к бою меньше половины. Все предыдущие модификации со временем будут отправлены на пенсию и заменены B61-12. Всего испытаний этой бомбы в 2015 году запланировано три.

Соединенные Штаты планируют «подарить» новые бомбы своим союзникам в Западной Европе: их разместят на шести базах НАТО в пяти странах. Какие именно государства примут «подарок», не уточняется. Также США предстоит модернизировать бомбардировщики F-15E Strike Eagle, чтобы они могли нести новое оружие.

Российские учения пройдут в Астраханской области на полигоне Капустин Яр в конце июля, по сообщению пресс-службы Южного военного округа. «В ходе учения боевые расчеты выполнят нанесение ракетных ударов по различным наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника, расположенным на удалении до 300 км», - говорится в заявлении. Ранее генеральный конструктор Валерий Кашин рассказал агентству ТАСС, что все необходимые испытания нового комплекса должны быть завершены к концу 2015 года.

"Искандер-М" - дорожно-мобильная тактическая ракетная система с дальностью стрельбы от 50 до 500 километров. Комплекс может перевозить сразу две ракеты, которые могут быть выпущены по разным целям. Ракеты, летящие со сверхзвуковой скоростью, поражают как неподвижные, так и движущиеся цели. Их также можно перенаправить во время полета, причем есть возможность сделать это помощью кодированного радиосигнала, передаваемого с авиационного комплекса радиообнаружения или с беспилотника, отмечает издание.

В начале года ТАСС со ссылкой на источник в российском военном ведомстве сообщило, что новые ракетные комплексы планируется разместить на базе под Калининградом. В 2014 году во время учений в Калининградской области уже отрабатывалась переброска «Искандеров», но затем они вернулись на места постоянной дислокации.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав отреагировал на планы российского министерства обороны. После того, как стало известно о планах по размещению «Искандер-М» под Калининградом, он заявил, что Россия таким образом давит на соседей в Восточной и Западной Европе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру