Путин хищно добился от Силуанова ответа про долги Украины

«Из транша МВФ три миллиарда - нам?»

На совещании с членами правительства в Ново-Огарево Владимир Путин неожиданно заинтересовался чужими финансами, с пристрастием выяснив у главы Минфина Антона Силуанова, сколько долларов и от кого получат Греция и Украина. Министр рассказал президенту, что главным донором будет МВФ, а Россия должна извлечь урок из "греческого сценария", чтобы во время проведения собственных структурных реформ не повторить чужих ошибок.

«Из транша МВФ три миллиарда - нам?»

Рабочий день в Ново-Огарево начался с приватной встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Ее содержание не было сюрпризом: источники заранее рассказали журналистам, что премьер хочет обсудить с президентом изменения в структуре правительства - в частности, ликвидацию Министерства Крыма.

Об истинной подоплеке этого решения вслух, естественно, ничего не говорили. Но для СМИ глава кабмина пояснил, что ведомство, созданное через две недели после референдума, полностью справилось со своими задачами и может быть безболезненно упразднено. "А министр (Олег Савельев - «МК») мог бы заняться практически той же работой. - обнадежил Медведев, - Перейти в аппарат правительства и стать ответственным секретарем комиссии по делам Крыма и Севастополя".

За экономическим развитием полуострова теперь будет следить Минэкономразвития. А для полноты контроля (который судя по последним сообщениям о коррупционных скандалах на полуострове, там более, чем необходим) в правительства обоих субъектов направят надзирающих чиновников из Москвы.

Что касается других региональных ведомств, то для них пока ничего не изменится. Медведев развеял появившиеся накануне слухи, что Минвостокразвития и МинКавказа разделят участь младшего брата.

"Учитывая, что эти министерства решают очень большие задачи, рассчитанные на десятилетия, было бы правильно сохранить существующую систему управления, когда существует министерство и курирующий вице-премьер, он же постпред", - доложил Путину Медведев.

Однако журналисты все-таки дождались сюрприза. Весной правительство уже объединило в одну структуру ОРКК и Роскосмос. Теперь тоже самое предполагается сделать с Федеральной службой по тарифам (ФТС) и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

"Раньше они существовали внутри одного антимонопольного ведомства, - напомнил ДАМ, - Да и сегодня выполняют схожие задачи. Поэтому есть предложение снова влить ФТС в состав ФАС".

Вопрос, по всей видимости, также был заранее согласован с Владимиром Путиным, поскольку президента заинтересовал не смысл бесконечных разъединений и объединений, а фамилия руководителя новой структуры.

Медведев сказал, что есть предложение "оставить того, кто сейчас работает" - Игоря Артемьева.

Покончив с кадровой рутиной, первые лица, наконец, присоединились к членам правительства, уже более часа ожидающим их в зале заседаний. И вот тут Владимир Путин решил преподнести сюрприз сам:

Как там обстоят дела у Греции? - неожиданно, как будто речь идет о Татарстане или другом субъекте федерации, поинтересовался он у министра финансов Антона Силуанова. "Нас это, конечно, напрямую не касается, - поспешно оговорился ВВП, - Но все-таки: какое влияние - позитивное или негативное - эти события оказывают на рынок?"

Г-н Силуанов явно был застигнут врасплох. Он, наверняка, и раньше проводил президенту ликбез о состоянии чужих финансов, но не привык это делать публично.

"Кредиторы выработали программу помощи более, чем на 80 млрд евро на три года", - пробормотал министр и уточнил, какие решения должна принять Греция, чтобы получить эти деньги - одобрить законы о снижении долга и дефицита, упразднить льготы по отдельным налогам, увеличить пенсионный возраст, отменить досрочные пенсии и т.д.

Что касается рынков, то особого влияния Россия не почувствовала, поскольку экономика Греции "небольшая и серьезных взаимоотношений по торговли и финансам у нас нет". "Но это урок для других стран! - воскликнул докладчик. Наконец он все-таки нашел возможность вырулить на российскую проблематику: "Нужно адекватно проводить свою бюджетно-финансовую политику и структурные реформы, чтобы они не стали такими болезненными, как для Греции".

- Ну а нашему соседу, Украине, они деньги-то дадут? - настаивал Владимир Путин.

- Кто? - не понял Силуанов.

- МВФ. Какой очередной транш?

- Около 5 млрд долларов США.

- Из них 3 млрд нам? - хищно поинтересовался Путин. Денежная тема по какой-то причине не давала ему покоя...

- Да, в декабре заканчивается срок кредита. Мы ждем погашения, - сказал глава Минфина, отметив, что свои обязательства по обслуживанию долга Киев выполняет своевременно и в полном объеме, а значит, есть надежда, что и 3 млрд вовремя вернутся в бюджет РФ.

- То есть вы там в контакте? - на всякий случай уточнил ВВП.

- Взаимодействуем, - успокоил Силуанов.

Плановую повестку совещания президент и министры решили обсудить без присутствия прессы. Однако Путин честно предупредил, что в списке тем появились изменения.

"Вчера во время посещения IT-смены в молодежном лагере и ранее от представителей интернет-компаний звучали просьбы о переносе срока вступления в силу поправок к закону о защите персональных данных. Давайте обменяемся мнениями по этому вопросу", - предложил он.

А уже буквально через полчаса министр связи Николай Никифоров доложил журналистам, чем закончился мозговой штурм: все решено оставить как есть. Закон вступит в силу, как и планировалось, 1 сентября 2015 года. "В России уже создано достаточное количество центров обработки и каналов связи, чтобы задача по переносу всего объема данных, касающихся российских граждан, на нашу территорию была решена", - заверил Никифоров, подчеркнув, что его ведомство готово всем еще раз все объяснить и разъяснить, но не собирается ничего менять. Министр напомнил, что из общего принципа хранения "наших данных в нашей стране" есть исключения. В частности, россияне по-прежнему смогут пользоваться сайтами иностранных авиакомпаний и международными системами бронирования билетов.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26860 от 16 июля 2015

Заголовок в газете: Путин заинтересовался деньгами, а также ликвидировал одно министерство и объединил два других

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру