Эксперт: американская ПРО строилась под Россию

Соглашение с Ираном не приведет к сворачиванию системы

Система противоракетной обороны, которую США в последние годы развертывали в Европе под предлогом защиты от Ирана, после заключения с ним соглашения по ядерной программе, казалось бы, теряет необходимость. Но эксперты круглого стола «Соглашение с Ираном достигнуто. Зачем Америке система ПРО в Европе?» уверены: во-первых, Америка все еще не списала со счетов Иран и до союзнических отношений с ним далеко. А во-вторых, ПРО в Европе – часть системы давления на Россию, поэтому свертывать программу Штаты не собираются. Чем наша страна может ответить Вашингтону?

Соглашение с Ираном не приведет к сворачиванию системы

Собравшиеся в Москве эксперты сошлись на том, что угроза России со стороны США существует, а система ПРО - это инструмент давления на Москву. «Никакой связи между созданием системы ЕвроПРО и иранской проблемой не существовало. Хотя бы просто потому, что иранские ракеты не были способны долететь до Западной Европы. Эта система строилась исключительно под Россию», - подчеркнул член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, отметив, что против Ирана ПРО следовало бы размещать в Турции или Израиле.

А вот мнения о роли противоракетной обороны в современной политике разделились. Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко считает, что США сегодня возвращаются к традиционному оружию и методам ведения войны, а милитаризация Европы – часть долгосрочного плана Вашингтона.

Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что прерогативу гибридной войны пока еще никто не отменял и доказательство этого – то, что она в самом разгаре. Экономические санкции, информационная война – ее неотъемлемые составляющие, а вот прямого участия в конфликтах США в будущем, скорее всего, будут избегать, действуя через третьи страны, как в случае с Украиной.

Генеральный директор центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев добавил: «основа системы ПРО сегодня – это, прежде всего, современная мощная система радиоэлектронной разведки». Также он отметил, что система может использоваться не только в традиционном плане, но и как инструмент информационной войны.

В качестве ответа России на возникшие угрозы Сивков предложил развивать ядерно-ракетный комплекс, в частности, систему «Искандер–М», но другие эксперты посчитали, что Россия не должна позволить втянуть себя в гонку вооружений, хотя бы потому, что подобные процессы стали одной из причин развала Советского Союза. Адекватный современным условиям ответ, по мнению Мухина, - развитие сотрудничества с такими альянсами как ШОС и БРИКС, экономический рост как альтернатива военному противостоянию.

Как отметили собравшиеся эксперты, если Вашингтон все же пойдет на конфликт с Москвой, то он произойдет на территории третьей страны. В качестве возможных вариантов были названы Приднестровье, государства Прибалтики или Средней Азии, где могут быть использованы и силы запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Как заметил Сергей Гриняев, эта организация все больше приобретает черты настоящего государства, со своей валютой и непременной борьбой за власть, которая и может быть использована США в своих целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру