Госдеп США призвал сограждан немедленно покинуть Крым и Донбасс

В сообщении ведомства сказано, что на этих территориях американцам часто угрожают или похищают

Госдепартамент США посоветовал американским гражданам, которые находятся в Крыму и на юго-востоке Украины, немедленно выехать из этих регионов. Тем, кто только планировал поездки на «окупированные территории», рекомендовано отказаться от этой затеи.

В сообщении ведомства сказано, что на этих территориях американцам часто угрожают или похищают

Как сообщает «Укринформ», в сообщении госдепа сказано, что после пересечения контрольно-пропускных пунктов многие лица, в том числе и граждане США, подвергаются угрозам, незаконно содержатся или похищаются.

«Правительство Украины объявило, что иностранцы, включая граждан США, въезжающие на Украину из России через территорию, занимаемую сепаратистами, не смогут попасть на контролируемую властями территорию через пункты досмотра», добавили в госдепартаменте.

Отдельное предостережение для американских граждан было высказано по их пребыванию в Харьковской и Одесской областях, где они должны «проявлять особую бдительность в общественных местах».

Это предупреждение выпущено вместо аналогичного документа от 5 января 2015 года. Республика Крым в нем фигурирует уже как «оккупированная Россией территория». По мнению госдепартамента, Россия, вероятнее всего, будет предпринимать дальнейшие шаги, соответствующие ее незаконной аннексии этой части Украины. При этом упоминается о "продолжающихся сообщениях о нарушениях в отношении местного населения со стороны фактических властей Крыма", сообщает РИА Новости.

Федеральное авиационное управление США заявляет о серьезной угрозе гражданским самолетам в Днепропетровском и Симферопольском районах полетной информации. В госдепе уверены, что эта угроза исходит от «сепаратистов, которые наступают на украинские вооруженные силы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру