Названы лучшие страны мира, Россию подвели коррупция и Крым

Вновь в первых строках рейтинга – Канада и страны Скандинавии

Норвежская газета Aftenposten с гордостью сообщила о том, что «Норвегия добралась до второго места» в ежегодном рейтинге стран, пользующихся в мире самой лучшей репутацией. Этот рейтинг составляет Reputation Institute – организация, которую основал в 1997 году профессор Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) Чарльз Сеес ван Рил. Институт работает на всех континентах и оценивает в основном корпорации, но и страны тоже.

Вновь в первых строках рейтинга – Канада и страны Скандинавии

Репутационный институт опросил в этом году 48 000 человек из стран «большой восьмерки» и еще 30 000 – из 12 стран с самым большим объемом экономики за пределами G8 (Индия, Китай, Бразилия, ЮАР и др.). Респондентов просили дать оценку 55 государствам мира. Подведя итоги голосования, Институт поставил на первое место Канаду; в прошлом году она была на втором месте после Швейцарии, а до этого три года подряд занимала высшую строку таблицы. Норвежцев, которые в этом году вышли на второе место, порадовало то, что шведы оказались на третьем (расхожий анекдот гласит, что самая большая мечта норвежца – иметь шофера-шведа).

Впрочем, не только шведы и норвежцы, но и их соседи – Дания и Финляндия – последние шесть лет постоянно присутствуют в «горячей десятке» лучших стран мира, по мнению опрашиваемых. В рейтинге 2015 года они заняли соответственно 8-ю и 6-ю позиции. В топ-10 входят также Швейцария (4-е место в этом году), Австралия (№5), Новая Зеландия (№7), Нидерланды (№9) и Бельгия (№10).

Благополучные страны, как и счастливые семьи, во многом похожи друг на друга. Сходство с Канадой по многим параметрам порадовало норвежцев: речь идет о таких показателях, как красота природы, эффективное государственное управление, хорошая система социальной защиты. Канада, как и Норвегия, лишь незначительно пострадали от «Великой рецессии» 2008-2009 годов. В обеих странах есть политическая стабильность, благоприятный климат для предпринимательства, отличные условия для спорта и туризма.

Россия в рейтинге Репутационного института оказалась на четвертом месте с конца – на 52-й позиции, после Нигерии и перед Пакистаном, за которым следуют, замыкая таблицу, Иран и Ирак. Институт размещает на своем сайте аналитические данные, полученные разными организациями (ООН, Институт экономики и мира, Transparency International, который исследует коррупцию, и т.д.); эти данные можно сравнить с «гласом народа», услышанным в ходе опроса. В том, что касается России, эти международные данные подтверждают высказанное респондентами мнение, что в России коррупции много, а миролюбия – мало. Репутационный институт констатирует связь между присоединением Крыма, войной на Украине и падением рейтинга РФ по сравнению с прошлым годом на 3,2%. (Кстати, Украина тоже понизила свой рейтинг – на 2,8%).

Что касается США, эта страна с 2008 года (фактически, за годы президентства Обамы) повысила свой рейтинг на 20,2%, но при этом не поднялась выше 22-го места в таблице – между Таиландом и Польшей. У американцев явно присутствует комплекс переоценки самих себя: ее самооценка на 19,8% выше, чем ее оценивают жители других стран. (Америка многим не нравится из-за очень большого имущественного неравенства, тотальной вооруженности населения, огромного количества заключенных в тюрьмах и т.д.) Еще выше расхождение оценки с самооценкой у Индии – 29,1%, еще выше у Китая – 31,3%, а самая завышенная самооценка – у России: 47,2%. Этот сомнительный, с моей точки зрения, рекорд явно обусловлен массированным воздействием на умы россиян патриотической пропаганды.

Думается, что вместо обозленного недоумения («И за что нас все так не любят?») продуктивнее посмотреть на себя со стороны, глазами других. В этом смысле ежегодные рейтинги Репутационного института полезны. Репутация страны, как отмечают эксперты, – это приток в нее зарубежных инвестиций, импорт ее товаров, посещение ее иностранными туристами. Или отсутствие всего этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру