Извини, Россия: Куба восстанавливает дипломатические отношения с США в понедельник

В Вашингтоне откроется посольство Острова Свободы

В понедельник в американской столице произойдёт событие, которое знаменует собой начало новой страницы в истории Кубы, а также возможное окончание российского вектора во внешнеполитическом курсе Гаваны. 

В Вашингтоне откроется посольство Острова Свободы

После 50 лет изоляции США и Куба в понедельник официально восстанавливают дипломатические отношения. В рамках этого события состоится церемония открытия кубинского посольства в Вашингтоне. Коме того, пройдут первые с 1958 года переговоры министров иностранных дел двух стран.

До нынешнего моментк дипломатические контакты между Вашингтоном и Гаваной происходили при посредничестве Швейцарии. В посольствах этой страны в двух странах работалии соответствующие отделы.

По поводу этого события в США прибудет глава внешнеполитического ведомсва страны Бруно Родригес. После церемонии открытия посольства госсекретарь Джон Керри проведет переговоры со своим кубинским коллегой.

Ответная церемония официального открытия посольства США в Гаване пройдет в августе с участием Керри, однако его фактическая работа начнётся в понедельник.

Напомним, что окончание длительного противостояния произошло благодаря новому курсу президента США Барака Обамы. В конце 2014 года он объявил о принципиальном изменении вектора американской политики на кубинском направлении. В апреле Вашингтоне официально снял с Гаваны обвинение в поддержке терроризма

В свою очерердь, нынешнее руководство Кубы поддержало курс на сближение и теперь намерено добиваться от Вашингтона отмены экономических санкций. В свою очередь, США не проявляют поспешности в этом вопросе. Нет пока и признаков послаблений иммиграционного режима между двумя странами.

Политологи полагают, что основными мотивами демократической администрации США было желание получить голоса кубинского электората в стране, а также ослабить традиционное внешнеполитическое тяготение Гаваны к Москве. 

Читайте также в МК: Куба и США обмениваются посольствами: что ждать России

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру