Мария Гайдар порадовалась, что на Украине есть «Правый сектор»

Также новый зам Саакашвили заявила, что не знает размера своей зарплаты

Дочь Егора Гайдара собрала аншлаг в Киев на обещанной пресс-конференции. Мария Гайдар озвучивает все новые и новые откровения в адрес России и ее президента. Отчего первый замглавы Одесской областной государственной администрации Юлия Марушевская призвала всех соотечественников воздержаться от травли коллеги по госслужбе: мол, Гайдар, как и все мы, «воюет с Путиным, воюет с режимом». 

Также новый зам Саакашвили заявила, что не знает размера своей зарплаты
Фото: youtube.com/24 Канал

 

«Я была российским политиком, сейчас – украинский волонтер. Пока, – произнесла Гайдар в ответ на не слишком дружелюбную «пачку вопросов» от журналистов. – Я не получала гранты от президента России ( напомним, ранее сообщалось, что Фонд Марии Гайдар "Социальный запрос" подал заявление об отказе от президентского гранта, полученного организацией в 2015 году по результатам конкурса); да, я с 2005 года выхожу на протестные акции, висела под Каменным мостом с плакатом. Я была в партии «Союз правых сил», куда входил Борис Немцов и которую основал мой отец. Потом СПС ликвидировали и «слили». Я получила в Россия один грант, я работала на граждан, помогала им в борьбе с государством».

Мария Гайдар на удивление бережно отозвалась о запрещенном в РФ экстремистском «Правом секторе». «Правый сектор» - это вопрос украинской политики, - дипломатично констатировала замглавы ОГА. – Конечно, я против бандитизма. В России так много доводится слышать о «Правом секторе», словно Украина сама - сплошной «ПС». Я этого здесь не вижу. Радует, что есть центристы, что есть коммунисты, что есть «Правый сектор».

Россиянка не считает себя предателем Отечества: «Те, кто сажают лучших представителей моей Родины, те, кто убили Бориса Немцова – они предатели!».

В вооруженном конфликте на Донбасс, как убеждена Гайдар, виновна прежде всего Россия. "Россия воюет с Украина последние новости. Идет война, есть погибшие, есть беженцы, есть переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что нужно отводить вооружение. То, что есть война между Россией и Украиной - это факт", - пояснила Гайдар, отчасти повторив свое вчерашнее выступление в эфире украинского англоязычного телеканала.

При всем при этом свое будущее Гайдар связывает именно с родной страной. «Конечно же, очень надеюсь на то, что Российская Федерация будет демократическим государством и в ней можно будет работать, что кто-то из Украины, Грузии и Америки приедет туда, чтобы помогать, - сказала Гайдар. – Будущее бывает неожиданно трагическим, но может быть и неожиданно положительным».

Отвечая на вопросы относительно ближайших планов на посту заместителя Саакашвили, новоиспеченная украинская госслужащая заверила, что будет полагаться исключительно на лучший мировой опыт. В Одессе будут открыты: сервисный центр (где можно будет без проволочек получить любое разрешение и согласование), гражданская приемная (в нее будут приходить люди с рассказами о коррупции, - «а мы будем помогать в решении возникших перед ними проблем»).

- У вас ведь как сейчас жалобы от людей рассматривают? Приходит письмо с изложением претензий к прокуратуре – его переадресовывают прокуратуре же; то же с налоговой, - продемонстрировала несомненную осведомленность с украинскими реалиями г-жа Гайдар.

Заместитель главы Одесской облгосадминистрации не планирует отказываться от гражданства Российской Федерации, однако намерена придерживаться украинского законодательства.

"Естественно, я буду следовать украинским законам. Если вдруг будут какие-то проблемы, какие-то противоречия, я, честно, не хочу быть какой-то точкой раздора, точкой конфликта. Я готова работать в команде хоть в качестве советника, хоть в качестве волонтера… А так, конечно же я буду следовать украинским законам. Я, конечно, не хочу отказываться от российского гражданства, однако будем делать так, как надо делать по закону", - отметила она.

Стоит уточнить, что согласно ныне действующему закону, работать государственным служащим в Украине может только гражданин Украины...

Мария Гайдар, по ее словам, совершенно не в курсе, сколько будет получать на своей новой должности. «Я не знаю, какая зарплата, какой автомобиль (ей выделят для поездок по огромному региону – авт.), какой кабинет... Я сказала, что готова присоединиться к команде. Если у кого-то возникнет вопрос «А на что же она тогда будет жить?»... Я замужем, мой муж предприниматель. После смерти матери у меня три квартиры: одна досталась мне после расторжения первого брака, вторая, двухкомнатная, - по праву наследования от мамы. Еще одна однушка моя собственная; каждый квадратный метр я готова объяснить».

Мероприятие с участием Юлии Марушевской и Марии Гайдар проходило в Украинском кризисном медиа-центре на фоне огромного баннера «We are Crimea». Не спросить россиянку о ее отношении к Крыму журналисты не могли.

- Крым был незаконно аннексирован Россией, аморально, - уверенно произнесла Мария Гайдар. – Никто не знает, как сделать, чтоб его вернуть Украине. Наверное, в России для этого должна установиться демократия... 

Читайте материал: В Одессе проходит акция протеста против назначения Гайдар замом Саакашвили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру