Правозащитнице Людмиле Алексеевой — 88 лет

«Самым большим подарком в моей жизни было бы, если бы нашу страну не боялись в мире»

Этот год — юбилейный для российского правозащитного движения: 50 лет назад — 5 декабря 1965 года — прошла первая демонстрация под правозащитными лозунгами. Для главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, стоявшей у его истоков, год тоже особенный: 20 июля ей исполнилось 88 лет — дата пусть не круглая, но красивая. «МК» позвонил правозащитнице, чтобы поздравить ее с днем рождения и заодно узнать, как она его празднует.

«Самым большим подарком в моей жизни было бы, если бы нашу страну не боялись в мире»

«Заходите, чувствуйте себя как дома», — Алексеева постоянно отвлекается от телефонного разговора: поток гостей не прекращается. Поздравить ее пришли близкие родственники. «Моя любимая двоюродная сестра Лерочка приехала из Херсона с Украина последние новости, мой внук приехал из Америки, — рассказывает правозащитница. — Придут мои соседи, они мне как родные, каждый день помогают. Еще внук моих бывших соседей по коммунальной квартире, мы очень хорошо общаемся». Отметили день рождения главы Хельсинкской группы и на высоком уровне — пригласили на встречу с руководителем Администрации Президента Вячеслав Володин. «Завтра собираемся с друзьями, к счастью, у меня их много и с каждым годом становится все больше», — говорит Алексеева.

Какой бы подарок Людмила Михайловна хотела получить на день рождения? «Чтобы с правами человека в нашей стране было получше», — такой ответ звучит совсем не удивительно. Алексеева отметила, что дела обстоят гораздо лучше, чем в СССР, но Россия до сих пор далека от таких стран, как Великобритания, Америка и Голландия.

«Самым большим подарком в моей жизни было бы, если бы нашу страну не боялись в мире, а уважали за то, что она ведет себя достойно, — откровенничает Алексеева. — Хотелось бы, чтобы мы перестали вмешиваться в украинские дела, чтобы перестали «кошмарить бизнес», как говорил господин Медведев, ведь от его развития зависит развитие экономики. Ничего на свете я не хочу так сильно, как того, чтобы в России люди жили благополучно, чтобы к ним относились так, как они этого заслуживают, у нас же очень много интеллигентных и талантливых людей. Мне 88 лет, на этом свете недолго жить осталось, не уверена, что я доживу, но уверена, что такое время обязательно наступит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру