Северная Корея не заинтересована в сделке с Западом

Ядерная держава не собирается отказываться от своих возможностей

Ядерная держава не собирается отказываться от своих возможностей

Северная Корея не собирается отказываться или замораживать ядерную программу в одностороннем порядке. Во вторник, 21 июля, официальный представитель северокорейского министерства иностранных дел заявил, что сравнивать программу Пхеньяна и Тегерана абсолютно нелогично, потому что «КНДР – это ядерная держава по форме и содержанию и она постоянно подвергается военным провокациям».

Представитель МИД РФ КНДР подчеркнул, что пока в отношении Северной Кореи будет продолжаться враждебная политика, в ядерной структуре страны изменений быть не может.

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что силы ядерного сдерживания являются необходимым средством защиты против политики США. Переговоры по урегулированию северокорейской ядерной программы были прерваны ещё в 2009 году.

Напомним, что на прошлой неделе международная «шестёрка» (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия)  пришла к договорённости с Ираном, которая ограничивает ядерную программу Тегерана в обмен на смягчение санкций. Эта сделка, по мнению многих экспертов, стала победой для Барак Обама, который обещал договориться с давними противниками.

В отношении КНДР также действует весомое количество санкций Евросоюз - ЕС, ООН и США, ведь она приобретает оборудование, которое задействовано в её ракетной и ядерной программах и разрабатывает программу баллистических ракет. Если Пхеньян заключит сделку с «шестёркой», то получит возможность развивать мирную ядерную программу под контролем Международного агентства по атомной энергии, сможет освободиться от международных санкций и получит финансовую помощь. США надеется, что на примере сделки с Ираном КНДР переосмыслит свою ядерную программу.

КНДР стала ядерной державой в 2005 году. Она проводила подземные испытания ядерного оружия, после чего вызвала осуждения со стороны мировых держав. В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе. В последнее время увеличилось количество запусков ракет с территории страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру