Госдепартаменту США по силам не «происки», а только промахи

Кто боится Госдепа? Расслабьтесь!

Усилиями Госдумы и федеральных телеканалов госдеп стал для миллионов россиян заморской страшилкой, которой разве что малолетних детей не пугают. Издеваясь над ляпами госдеповских чиновников и промахами американской внешней политики, пропагандисты в то же время изображают госдеп этаким всемогущим монстром, который, если только на минуту зазеваться, тут же учинит очередной майдан и «цветную революцию». Такая оценочная «диалектика» на самом деле безосновательна: госдепартамент США находится в такой плачевной форме, что ляпы и промахи для него – норма, а серьезные акции (не говоря уже о «революциях») явно не по плечу.

Кто боится Госдепа? Расслабьтесь!

Журнал Foreign Policy опубликовал статью ветерана дипломатической службы Джозефа Кэссиди, который на протяжении четверти века работал в центральном аппарате Госдепартамент США и Совета по национальной безопасности, а также в посольствах США в различных странах. Кэссиди проанализировал ситуацию, сложившуюся за период после окончания «холодной войны»: американцы расслабились, и сфера внешней политики (как и оборона) стала хронически недополучать внимание государства, бюджетные ассигнования и хорошо подготовленные кадры. Калибр людей, занимающихся внешней политикой США, в годы «холодной войны» был куда крупнее – он соответствовал колосальному масштабу угроз и вызовов той эпохи. (Замечу в скобках, что в России наблюдается аналогичное снижение уровня: среди творцов внешней политики РФ нет фигур, сопоставимых с Андреем Громыко, Анатолием Добрынином, Георгием Арбатовым, Николаем Иноземцевым, Олегом Трояновским, Юлием Воронцовым, Валентином Фалиным).

Во времена Авраама Линкольна госсекретарем США был Уильям Сюард – мощнейшая фигура американской политики, который до прихода в госдеп был губернатором штата Нью-Йорк, сенатором и соперником Линкольна в президентской избирательной кампании 1860 года. После Второй мировой войны, в 1947 году, госдеп возглавил Джордж Маршалл, генерал армии, который до этого был министром обороны, а в годы войны – начальником главного штаба сухопутных войск США и главным военным советником президента Рузвельта. Что такое «План Маршалла», благодаря которому возродилась разрушенная войной Европа, сегодня знает каждый. В 70-е годы во главе внешнеполитического ведомства США стоял Генри Киссинджер, который до этого был помощником президента по национальной безопасности (он даже совмещал пару лет обе эти должности). Благодаря Киссинджеру были достигнуты нормализация отношений США с Китаем и разрядка в отношениях с СССР. Это при нем между двумя сверхдержавами были подписаны договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений и о противоракетной обороне.

Наверное, последней влиятельной фигурой на посту госсекретаря был Джеймс Бейкер – ранее он занимал посты министра финансов США и руководителя президентской администрации (при Рональде Рейгане). Возглавляя госдеп при Джордже Буше-старшем, Бейкер добился сформирования коалиции из 34 государств для проведения военной акции против Саддама Хусейна («Война в Заливе» 1990-91 г.г.).

Ну, а дальше – меньше. Хронически недофинансированный госдеп столь же хронически недоукомплектован высококвалифицированными кадрами – специалистами по странам и регионам. Когда грянуло 11 сентября, госдеп вместе с ЦРУ, ФБР, Агентством национальной безопасности, минобороны и прочими бросился искать арабистов. А где вы были раньше? Ведь первый взрыв Всемирного торгового центра в Нью-Йорке был не в сентябре 2001-го, а в феврале 1993 года, и с самого начала было известно, что его осуществили исламисты из «Аль-Каиды»! «Американские дипломаты за рубежом, – пишет Джозеф Кэссиди, – заняты тем, что помогают оказавшимся в трудной ситуации американским компаниям и гражданам, расследуют военные преступления, отслеживают каналы финансирования коррупции и терроризма и представляют Вашингтон в переговорах по международным соглашениям». Но в вашингтонской штаб-квартире госдепа царят неразбериха, показуха, некомпетентность, беспомощность и неэффективность. Это сводит на нет все усилия людей, которые честно работают, нередко подвергая свою жизнь опасности: достаточно вспомнить гибель четверых американских дипломатов (включая посла США) в Ливии во время атаки исламистов на американское консульство в Бенгази в 2012 году. Когда-то, во время Первой берберийской войны (1801-1805) в тех же североафриканских краях, американский консул Уильям Итон лично возглавил военную операцию США против берберов, атаковавших американское судно. Такая свобода действий и не снилась его последователям: без согласия Вашингтона они не могли даже усилить охрану консульства в Триполи – писали, просили и не дождались нужной помощи...

Джозеф Кэссиди отмечает: американские дипмиссии за рубежом превратились в «почтальонов», которые передают вашингтонские послания тем или иным инстанциям и официальным лицам в стране пребывания. А в Вашингтоне правят бал не эксперты, а бюрократы, которые играют в свои игры вместо того, чтобы заниматься делом. Размыта ответственность – впрочем, добавлю, это характерно не только для госдепа, а вообще для американской корпоративной культуры, как в госаппарате, так и в частном секторе. Почему-то считается, что можно повысить эффективность, сталкивая лбами разные подразделения одной организации и их руководителей. Чтобы они, мол, не окапывались каждый в своем окопе. Результат – кивание друг на друга и отсутствие виновных в провалах, дефективном планировании и невыполнении поручений.

Говоря о госдепе, ветеран этого ведомства Кэссиди применяет к нему определение «нерелевантный», т.е., попросту говоря, неприкаянный – такой, до которого никому нет дела. Внешнюю политику на высшем уровне определяет лично президент. Президентская администрация, а также военные и разведывательные ведомства в значительной степени узурпировали полномочия «американского МИДа» – госдепартамента США. Так что расслабьтесь, господа защитники России от происков госдепа. Происки – это госдепу слабо. И кстати: не напоминает ли американская госдеповская ситуация некоторые российские реалии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру